В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Разуваев: Быстрый выход Назад
Алексей Разуваев: Быстрый выход
"Стандарт-Резерв" покидает иностранный инвестор

Голландская финансовая группа TBIH Financial Services продала принадлежащие ей миноритарные пакеты акций страховой компании "Стандарт-Резерв" и медицинской страховой компании "Солидарность для жизни" ("Совита") за 33 млн долларов. Предполагается, что теперь основным акционером "Стандарт-Резерва" станет Банк Москвы.

Безусловно, выход иностранного акционера из капитала страховщика всего лишь через год с небольшим после вложения средств выглядит весьма странным. Напомним, что TBIH участвовала в сделке совместно с группой "Русские фонды", являвшейся стратегическим партнером по России. В начале 2004 года "Русские фонды" и TBIH RUS создали компанию TBIH-"Русские фонды", через которую и произошла покупка контрольного пакета (50% + 1 акция) акций "Стандарт-Резерва".

Справка

TBIH Financial Services Group - холдинговая компания, зарегистрированная в Амстердаме. Была создана в 1998 году для осуществления прямых инвестиций в сектор финансового ритейла стран Центральной и Восточной Европы. Участвует в капитале страховых компаний Omniasig (Румыния), Bulstrad (Болгария), Helios (Хорватия) и компании GPIH (Грузия).

Совершенно очевидно, что TBIH Financial Services изначально планировала иметь долю не меньше контрольной, однако на официальном сайте финансовой группы доля участия в капитале "Стандарт-Резерва" обозначена как 25%. Тем более странно эта цифра выглядела на фоне долей TBIH в капиталах страховщиков в других странах. Обычно она не опускается ниже 50%. TBIH никогда не скрывала, что предпочитает контрольный пакет. Некоторые эксперты на рынке предполагали, что "Русским фондам" в этой сделке было отведено место лишь помощника в покупке страховщика. Однако, судя по всему, "Русские фонды" выходить из капитала страховщика не собирались и, возможно, именно этот факт и послужил поводом для продажи TBIH Financial Services своего пакета. В этой связи можно предположить, что TBIH Financial Services элементарно не нашла общий язык со своим партнером - "Русскими фондами". К сожалению, "Русские фонды" не стали комментировать "Газете" ситуацию.

Не стоит исключать и того, что российский страховой рынок не оправдал ожиданий голландского инвестора. При этом, по словам главного эксперта "Интерфакс-ЦЭА" Анжелы Долгополовой, новый акционер заплатил достаточно высокую цену за этот пакет. Таким образом, можно предположить, что эти два фактора - высокая цена, которая была предложена за пакет акций, и непонимание специфики российского бизнеса - в конечном итоге и повлияли на решение голландского инвестора. Однако на фоне того, что "Стандарт-Резерв" выходит на новую ступень развития, выбор TBIH Financial Services кажется тем более странным. Год назад при покупке страхового бизнеса стороны делали прогнозы о мощной экспансии. На рынке также ожидали масштабной экспансии, но в итоге ничего особенного за этот год не произошло. Очевидно, новый акционер будет ставить и решать новые задачи, а TBIH займется поиском нового проекта.

Коммерсантъ, (Киселева Е., Гришина Т., "Банк Москвы покупает страховщиков. "Стандарт-Резерв" меняет владельцев, "Спасские ворота" - пока нет"), с сокращениями:

***

О том, что TBIH и его российский партнер ИГ "Русские фонды" ведут переговоры с Банком Москвы о продаже контрольного пакета акций ЗАО "Стандарт Резерв", "Ъ" сообщил месяц назад. Вчера было официально объявлено о завершении! этой сделки. Как следует из пресс-релиза Kardan N.V, помимо акций "Стандарт Резерва" TBIH избавилась и от акций медицинской страховой компании "Солидарность для жизни" ("Совита"). Kardan сообщила, что выручила за акции российских страховщиков $33 млн. Общая же сумма сделки с учетом пакета ИГ "Русские фонды", по сведениям "Ъ", составила около $65 млн.

***

Как и предсказывал "Ъ", покупателем страховых активов выступили структуры Банка Москвы, который намерен, по информации "Ъ", создать на их базе более крупного страховщика. Правда, в самом банке утверждают, что являются всего лишь финансовым консультантом сделки. "В сделке со "Стандарт-Резервом" и "Совитой" Банк Москвы является финансовым консультантом, оказывая услуги группе стратегических инвесторов, приобретающих пакеты акций данных компаний", - заявил "Ъ" первый вице-президент Банка Москвы Дмитрий Акулинин. Он отказался обсуждать условия и участников сделки, поскольку "она находится в завершающей стадии". "По имеющейся у нас информации, инвесторы намерены обеспечить преемственность в их развитии, увеличение уставного капитала, совершенствование технологий", - сообщил он "Ъ".

Судя по всему, одним из этих инвесторов является австрийский страховщик Wiener Stadtische (WS), который в ближайшем будущем может войти в капитал "Стандарт-Резерва". К слову, WS уже присутствует на российском страховом рынке: в конце прошлого года WS совместно с принадлежащей Банку Москвы Московской страховой компанией (МСК) создал совместного страховщика, специализирующегося на страховании жизни. Неудивительно, что большинство участников рынка склоняются к тому, что "Стандарт Резерв" сольется с МСК. В результате на рынке появится довольно крупный игрок, который войдет в двадцатку крупнейших страховщиков по сборам.

Новый игрок может стать еще крупнее. По информации "Ъ", Банк Москвы вел переговоры о покупке и других страховщиков. В качестве еще одного потенциального кандидата называют страховщика "Спасские ворота". Однако глава "Спасских ворот" Борис Хаит заявил "Ъ", что его компания "не стоит на продажу". В "Русских фондах" "Ъ" подтвердили факт сделки, отказавшись от дальнейших комментариев. Глава "Стандарт-Резерва" Виктор Юн вчера отказался от комментариев.

"Ъ" будет следить за развитием событий.

Бизнес (Кадушин А., "Переплатили за страховщика"), с сокращениями:

***

Также в сделку войдут "дочки" "Стандарт-Резерва" - компании "Совита" и "Прямое страхование".

***

В любом случае новый владелец серьезно переплатил за пакет "Стандарт-Резерва", говорят эксперты. Исходя из стоимости блок пакета, получается, что покупатель оценил "Стандарт-Резерв" в $132 млн. Обычно стоимость страховых компаний оценивается как коэффициент цены к сборам, рассказывает гендиректор "Ренессанс-Страхования" Николай Клековкин. "Как правило, применяется коэффициент 0,5-1, который зависит от состояния портфеля страховщика и ряда других факторов", - уточнил он.

По данным Федеральной службы страхового надзора, в 2005 году сборы "Стандарт-Резерва" составили $146 млн, получается, что блокпакет страховщика был продан по коэффициенту 0,9. Прежде самой дорогой сделкой такого рода считалась продажа 30% компании "Нефтеполис" "СОГАЗу" в 2004 году по коэффициенту 0,8. За ней следует покупка РОСНО контрольного пакета компании "Интерфакс-ЦЭА" по коэффициенту 0,7.

Суммы большинства других сделок не раскрывались.

При сделке со "Стандарт-Резервом", по словам Николая Клековкина, был принят очень агрессивный коэффициент: "Видимо, он отражает перспективы роста компании". А гендиректор "России" Алексей Разуваев считает, что высокий коэффициент обусловлен "дефицитом хороших предложений на отечественном рынке".

Главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова говорит, что самая простая формула оценки справедливой стоимости "Стандарт-Резерва" - "активы минус обязательства". Активы страховщика составляют $150,7 млн, обязательства, по словам Долгополовой, около $35 млн. Получается, компания стоит примерно $115,7 млн. "Возможно, покупателей что-то привлекло (филиальная сеть, портфель, репутация и т.п. - "Бизнес"), в результате чего они заплатили больше", - предполагает она.

А Разуваев не исключает, что итоговая сумма сделки окажется меньше $132 млн: "Первый этап традиционно показывает привлекательность покупки, другая часть акций может быть куплена дешевле".

31.08.2006

Газета, Коммерсантъ, Бизнес, Финанс.
Кадыкова М.

http://www.allinsurance.ru


Док. 447246
Перв. публик.: 31.08.06
Последн. ред.: 23.05.08
Число обращений: 290

  • Разуваев Алексей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``