В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Кабардино-Балкарии создается Общественная молодежная палата Назад
В Кабардино-Балкарии создается Общественная молодежная палата
Представители молодежных и студенческих организаций, работники государственных и муниципальных органов, занимающихся молодежной политикой, на встрече в парламенте Кабардино-Балкарской Республики, организованной комитетом по культуре, спорту, туризму и СМИ, обсудили возможность создания при высшем законодательном органе КБР Общественной молодежной палаты, которая должна содействовать депутатам в разработке и принятии законов в сфере молодежной политики.
В проекте положения о молодежной палате среди основных задач назывались участие в работе парламентских комитетов и комиссий при подготовке республиканских законов, затрагивающих интересы молодежи, разработка предложений по совершенствованию существующего "молодежного" законодательства, взаимодействие с органами власти и общественными объединениями в сфере защиты интересов молодежи.
Председатель парламента Ильяс Бечелов отметил, что законодательный орган придает особую значимость молодежной палате, которая должна стать консолидирующим органом для молодых людей в КБР, работающим неформально: "Это особенно важно после 13 октября. Нам нужно собрать конструктивные силы молодежи, которые могли бы отстаивать свои интересы перед органами государственной власти". Спикер парламента указал на иждивенческое поведение части молодежи, которая становится обузой для своих родителей, отметив, что во многих зарубежных странах молодых приучают зарабатывать: "Студенты работают официантами, сын нашего земляка-миллионера после школы садится на велосипед и развозит почту. А вы посмотрите, как одеты наши студенты. Вспомним 13 октября, ведь там не было безработных. Там есть семьи - вечером сын сделал аварию, а утром ему покупали новую машину. Мы должны уйти от политических пристрастий и работать вместе. Меньше отрицания - больше позитива".
В проекте положения об Общественной молодежной палате предполагалось, что она будет состоять из 60 человек, половина которых представляла бы государственные и муниципальные органы.
Представитель регионального отделения Молодежного СПС Ислам Калов высказался против присутствия в палате чиновников: "В Общественной палате РФ нет ни одного представителя власти. Наш представитель, председатель Совета Федерации профсоюзов КБР Пшикан Таов не был избран в палату, потому что он депутат парламента. Власть дискредитировала себя, и молодежь не верит власти. Это печально, но это так. Если наша палата будет наполовину состоять из чиновников, какой авторитет она будет иметь среди молодежи?"
Ислам Калов предложил за пределами молодежной палаты создать координационный совет, где представители палаты могут общаться с властью.
Дискуссии развернулись вокруг этих предложений. Причем представители власти настаивали на том, что присутствие в палате чиновников может ускорить законодательное воплощение в жизнь предложений молодежи.
Депутат парламента Сергей Аванесьян, отметив, что ни в России, ни в Кабардино-Балкарии нет настоящей молодежной политики, поддержал предложения Ислама Калова.
Владимир Кебеков поддержал создание молодежной палаты, подчеркнув, что в центральных областях страны происходит возрождение фашизма в молодежной среде, а государство молчит.
Хабас Келеметов предложил включать в состав палаты молодых представителей рабочего класса и крестьянства: "И те, и другие испытывают сейчас огромные трудности".
Депутат подчеркнул, что у государства есть молодежная политика: "Но она очень-очень плохая. Это проявляется на телевидении и в литературе. Идет сплошное культурное оболванивание молодежи. Никаких ценностей, кроме наживы и разврата. Слава Богу, наше республиканское телевидение не дошло до этого".
На встрече отмечалось, что принимаемые в республике программы в области молодежной политики, по борьбе с детской безнадзорностью, не получая достаточного финансового обеспечения, не исполняются: "Одной рукой мы разрабатываем программы, другой - закрываем".
Выступающие подчеркивали, что среди участников нападения на Нальчик 13 октября были не самые худшие парни: "Это были отличники, медалисты, активисты. Что с ними произошло? На каком этапе они изменились?"
Участники встречи согласились сократить число членов палаты до 40-45 человек. Рабочая группа, созданная в ходе встречи, обсудит все проблемы, чтобы рекомендовать парламенту утверждение положения об Общественной молодежной палате, сообщает "Газета Юга".

17.02.2006
http://www.regions.ru/news/1953486/

Док. 447215
Перв. публик.: 17.02.06
Последн. ред.: 23.05.08
Число обращений: 221

  • Таов Пшикан Кесович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``