В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приморский край. Экологи и коренные народы объединяются против рубок леса. Назад
Приморский край. Экологи и коренные народы объединяются против рубок леса.
В верховьях реки Бикин могут начаться промышленные рубки леса. Как передает Радио "Лемма", коренные малочисленные народности Дальнего Востока России считают, что этого допустить нельзя. С ними солидарны и экологи. По их мнению, прежде всего, эта земля - национальное место обитания и охоты удэгейцев. Сохранение численности коренных народов зависит напрямую от мест их обитания и охоты. Вмешательство лесорубов повлияет не только на жизнь местных жителей, но и на экологию региона. Верховья реки Бикин - одно из уникальных мест Сихотэ-Алиня.
Комментирует директор Дальневосточного отделения Всемирного фонда дикой природыЮрий Дарман: "Я уверен, что в угоду каким-то разовым прибылям мы не допустим, чтобы была уничтожена жемчужина Приморского края. Она сохранит почти все биоразнообразие всего Сихотэ-Алиня, от самой северной оконечности, до южной. Поэтому длянас, экологов, это - важнейшая задача. И я рад, что мы нашли в союзники тех, кто хочет эту землю защищать, это те люди, которые на ней живут и хозяйничают много лет".
На территории Приморского края представителей коренных малочисленных народов осталось всего около 1 700 человек. Для примера: в Хабаровском крае ихболее двадцати тысяч. Для сохранения территории Бикина и коренного населения, разработаны несколько программ.
Комментирует член форума Организации объединенных наций по вопросам коренных народов Павел Суляндзига: "Одна из основных задач, которую мы ставим перед собой -обсудить пути развити бикинских удэгейцев, как могут развиваться коренные народы на Бикине без промышленного вмешательства на ту территорию, которую мы называем бассейном реки Бикин".
Также, Приморский край единственный в стране, где нет отдельной программы по сохранению и развитию коренных малочисленных народностей.

17.02.2005
http://www.regions.ru/news/1745160/

Док. 447180
Перв. публик.: 17.02.05
Последн. ред.: 23.05.08
Число обращений: 335

  • Суляндзига Павел Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``