В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ханты-Мансийский АО. Проходит VII съезд коренных малочисленных народов Севера. Назад
Ханты-Мансийский АО. Проходит VII съезд коренных малочисленных народов Севера.
Делегатам VII съезда коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа было о чем поговорить на своем очередном форуме. Начался съезд с радостной ноты: в окружной Думе начнет работать Ассамблея коренных малочисленных народов Севера. На воскресных выборах Татьяна Гоголева и Надежда Алексеева стали депутатами окружного законодательного собрания. По мнению председателя Думы ХМАО Василия Сондыкова, теперь Ассамблея будет успешно работать, "народ прозрел и выбрал в Думу грамотных и нужных людей, которые будут защищать их интересы".
В отчетном докладе президент Ассоциации "Спасение Югры" Татьяна Гоголева отметила, что за последние три года сделан существенный и грамотный шаг вперед в развитии коренных малочисленных народов Севера. Создана правовая база для осуществления жизни аборигенов, приняты меры по сохранению историко-культурного наследия и фундамента традиционного образа жизни, воссозданию этнической целостности народа. Не утрачена нить преемственности поколений. Ассоциация- инициатор проведения"Недели мастеров", где опытные народные умельцы делятся своим мастерством с молодыми. Школой жизни для юных северян стали детские этнические стойбища, сеть которых разрастается с каждым годом. Обрядовые праздники народов ханты и манси сегодня известны всему миру. Сохранению и возрождению языка коренных народов способствуют летние языковые курсы, семинары-практикумы, грамотная работа газет, радио и телевидения.
Как заявил Виктор Вторушин, делегат из Кондинского района, по отчету президента Ассоциации все гладко. Но это далеко не так. В некоторых территориях создалось потребительское отношение к комитетам по делам малочисленных народов Севера и фондам. Нередко помощь оказывается одним и тем же людям. Население мало разбирается в принимаемых законодательных актах. Недостаточно специалистов в образовании. К примеру, на 1524 жителя один учитель манси. Мало национальных предприятий. По его мнению, в решении проблем коренных народов работают только северные комитеты, а не ассоциация.
Претензии выступающих были адресованыне только Татьяне Гоголевой. Иосиф Сопочин из Сургутского района заявил: "Какойсмысл принимать законы, которые не только дублируют федеральные, но и уменьшаютправа аборигенов. На территории Сургутского района ведется работа по урезанию родовых угодий".
По мнению нижневартовского делегата Николая Исаева, законы Ханты-Мансийского автономного округа неплохие, просто нет контроля за их исполнением. Он рекомендовал от имени съезда внести в Думу предложение: в законах, касающихся аборигенов, четко прописать, какую ответственность за социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера, проживающих в ХМАО, несет правительство округа.
Как сообщает ИА "Югра-Информ", разброс мнений в оценкедеятельности "Спасения Югры" был самый разный. В одном делегаты были едины: Ассоциация "Спасение Югры" необходима. Заслуга ее не только в культурном и духовномвозрождении народа, сохранении языка, но и в том, что состоялись выборы в Ассамблею Думы автономного округа. Как сказала Галина Егорова из Ханты-Мансийска, "мыне должны делить, что лучше- Комитет или Ассоциация, а работать вместе, идти неврозь, а рядом, взявшись за руки".
Сегодня участникам съезда предстоит избрать нового Президента Ассоциации "Спасение Югры". По уставу этой общественной организации Татьяна Гоголева не имеет права более двух сроков занимать эту должность. В работе съезда принял участие вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Павел Суляндзига, который поздравил аборигенов с созданием в окружной Думе Ассамблеи и вручил приветственный адрес от имени Сергея Харючи.

18.12.2001
http://www.regions.ru/news/681166/

Док. 447159
Перв. публик.: 18.12.01
Последн. ред.: 23.05.08
Число обращений: 326

  • Суляндзига Павел Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``