В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Камчатская область. Открывается Информационный центр коренных народов Севера наКамчатке. Назад
Камчатская область. Открывается Информационный центр коренных народов Севера наКамчатке.
В Петропавловске-Камчатском прошел организационный семинар, посвященный открытию Информационного центра коренных народов Севера на Камчатке. Основной целью организационного семинара стала подготовка людей к предстоящей работе. На семинаре присутствовали вице-президент Российской ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Павел Суляндзига, член правления Международной рабочей группы по делам коренных народов, научный консультант проекта Ольга Мурашко, консультант Датского агентства по вопросам охраны окружающей среды Томас Кохлер.
Главными целями центра стала организация двустороннего информационного обмена между центральным офисом Российской ассоциации коренных малочисленных народов Севера и региональными структурами коренных народов Камчатского полуострова, информационная поддержка общественных организаций коренного населения, родовых общин, национальных предприятий, организация обучающих семинаров, юридических консультаций, помощь в привлечении финансовых ресурсов для поддержки инициатив снизу и т.д. По окончании семинара все сотрудники Центра подчеркнули важность подобных семинаров и выразили свои пожелания по поводу того, чтобы продолжить практику организации подобных обучающих семинаров.
По словам Ольги Мурашко, "наличие коренных малочисленных народов и территорий традиционного природопользования в области - это дополнительный ресурс для привлечения в область бюджетных и внебюджетных средств.. На Камчатке жили и живут ительмены, камчадалы, коряки, эвены, алеуты. И им, и власти давно пора перейти к конструктивному диалогу, как научиться совместно зарабатывать деньги на жизнь с наименьшим ущербом для окружающей среды, а значит, и для своих детей и внуков. Внимательное чтение законов той и другой стороной окажет хорошую помощь. Наш семинар был посвящен именно этой задаче. У представителей коренных народов мы нашли полное понимание. Надеемся на такое же понимание представителей власти. Во время нашей встречи губернатор, говоря о перспективах развитии экономики Камчатки, упоминал только добывающую и топливную отрасли. Наши замечания о больших возможностях развития туризма на Камчатке он поначалу встретил в штыки. Но после дискуссии на тему, что при решении развивать добывающую промышленность нужно хорошенько все просчитать, учесть долговременные последствия от разработок и всю упущенную на долгие годы выгоду от ущерба, причиненного окружающей среде, губернатор признал за туризмом, в том числе, этнографическим, право считаться перспективной отраслью экономики Камчатки, которая может принести прибыль с меньшими затратами и меньшим ущербом, в частности, для рыбной отрасли. Этот итог встречи с губернатором обнадеживает - диалог коренных народов и власти на Камчатке возможен и необходим".

31.08.2001
http://www.regions.ru/news/622840/

Док. 447158
Перв. публик.: 31.08.01
Последн. ред.: 23.05.08
Число обращений: 329

  • Суляндзига Павел Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``