В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Савиных Виктор: Космонавт No 50: Он ни разу не прыгал с парашютом, но трижды побывал в космосе Назад
Савиных Виктор: Космонавт No 50: Он ни разу не прыгал с парашютом, но трижды побывал в космосе
Виктору Петровичу Савиных исполняется 65 лет.
10 марта в 14:30 смотрите фильм "Территория" о звездных подвигах и космических проблемах на земле.


Сорок пять лет назад в СССР была создана первая группа космонавтов для подготовки первого космического полета на корабле "Восток".
В этот же день, 7 марта, на двадцать лет раньше родился Виктор Савиных - летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, доктор технических наук, академик Международной академии информатизации, член-корреспондент Инженерной академии Российской Федерации, ректор Московского университета инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии, председатель Российской ассоциации вузов, Председатель Всероссийской федерации плавания.

В отряд космонавтов попал не сразу, сначала было конструкторское бюро, а потом, как рассказывает сам космонавт стало очевидно, что "помимо летчиков-испытателей, в экипаже должны присутствовать и технические специалисты. Работая в КБ у знаменитого, ныне покойного академика Раушенбаха, мне неоднократно приходилось ездить в Звездный городок с лекциями для будущих космонавтов. У нас постоянно проходил текучий подбор кадров - молодые инженеры проходили медкомиссию с тем, чтобы работать на космических станциях. Я с огромным трудом прошел эту комиссию, потом возникла проблема иного плана: дело в том, что мой отец во время Великой Отечественной войны был в плену у немцев... Я к тому времени был уже членом партии, но нашлись те, кто возражал против моего участия в программе космических полетов. ЦК КПСС распоряжалось всем, и полтора года моя кандидатура не рассматривалась". И еще Савиных признается: "Я, наверное, единственный космонавт, который ни разу не прыгал с парашютом. Меня Елисеев все время оставлял на испытательной станции, где я занимался новой техникой".

Савиных совершил 3 полёта в космос в качестве бортинженера.

Первый - 12 марта - 26 мая 1981 года совместно с командиром корабля В.В. Ковалёнком на КК "Союз Т-4" и ОС "Салют-6".
Второй - с 6 июня по 21 ноября 1985 года на космическом корбале "Союз Т-13" (командир - Джанибеков В.А.). Работал на борту орбитальной станции "Салют-7" (вместе с Владимиром Владимировичем Васютиным и Александром Александровичем Волковым). 2 августа 1985 года совершил выход в открытый космос продолжительностью 5 часов. Возвратился на Землю на корбале "Союз Т-14".

Третий - с 7 по 17 июня 1988 года В.П. Савиных вместе с командиром корабля А.Я. Соловьёвым и космонавтом-исследователем гражданином Народной Республики Болгария Александром Александровым совершил свой третий космический полёт на корбале "Союз ТМ-5" и орбитальной станции "Мир".


За три рейса в космос Савиных налетал 251 сутки 15 часов 38 минут 23 секунды.

В 1985 году летчик-космонавт Виктор Савиных вместе с Владимиром Джанибековым впервые вручную состыковали космический корабль "Союз Т-13" с орбитальной станцией "Салют".


10 марта в 14:30 смотрите документальный фильм "Территория". Часть 1-я. "Мирный". История подвига звездного экипажа в составе Владимира Джанибекова и Виктора Савиных, которые восстановили орбитальную станцию "Салют 7". Часть 2-я. "Мир". О том, как была уничтожена работоспособная орбитальная станция "Мир", о современном состоянии космонавтики, о будущем современных подростков, для которых дорога в космонавтику вскоре может быть закрыта... Об этом размышления Виктора Савиных и Георгия Гречко.

http://www.tvkultura.ru/news_print.html?id=33112&cid=322&date=07.03.2005

Док. 447024
Перв. публик.: 07.03.05
Последн. ред.: 23.05.08
Число обращений: 340

  • Савиных Виктор Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``