В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15 июня в Доме профсоюзов состоялось второе заседание Рабочего совета при члене Общественной палаты России Амирхане Самирханове. Назад
15 июня в Доме профсоюзов состоялось второе заседание Рабочего совета при члене Общественной палаты России Амирхане Самирханове.
Основной вопрос, который был вынесен на обсуждение, - работа с ветеранами. И в частности, особое внимание уделено проблеме пенсионного обеспечения. В своих выступлениях проанализировали сложившуюся ситуацию заместитель Председателя Федерации профсоюзов Ленара Иванова, председатель профсоюза работников связи республики Риф Шаяхметов и председатель Объединенного Совета ветеранов Федерации профсоюзов Людмила Яковлева.
Основной лейтмотив - недостаточный уровень пенсий и, по сути, провалившаяся реформа в этой сфере. В ходе ее проведения не только не удалось повысить пенсии, но и работники поставлены в прямую зависимость от работодателя, от его желания перечислять или не перечислять средства в Пенсионный фонд. Конечно, отдельные отрасли, например, связь, стараются каким-то образом компенсировать мизерные пенсии. Скажем, бывшим работникам электросвязи производятся доплаты в размере более 4 тысяч рублей в год на человека.
Но это только отдельные отрасли, у которых есть такие возможности. Необходимо в целом изменить положение дел. В своем выступлении Людмила Яковлева от имени Объединенного Совета ветеранов Федерации профсоюзов озвучила самое наболевшее, что тревожит сегодня пенсионеров: пересмотр пенсионного законодательства в направлении увеличения пенсий с тем, чтобы пенсионеры имели достойное денежное содержание; возврат денежных вкладов, которые "сгорели" в результате реформ начала 90-х; обеспечение полного бесплатного лечения пенсионеров. Это задачи государственного масштаба, но оно пока не слышит пенсионеров.
Сегодня, по крайней мере, появилась возможность в лице Общественной палаты вынести эти предложения для обсуждения на федеральном уровне и попытаться, используя рычаги нового гражданского института, повлиять на ситуацию. А для этого, как отметила одна из участниц заседания - Председатель правления региональной общественной организации "За Ваше право" Ирина Галеева - необходимо усилить эти самые рычаги, изменив регламент работы.
На заседании также был поднят вопрос о создании Общественной палаты в Башкортостане.

Пресс-центр Федерации профсоюзов Республики Башкортостан

16.06.2006
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/116/publications/226

Док. 447019
Перв. публик.: 16.06.06
Последн. ред.: 23.05.08
Число обращений: 262

  • Самирханов Амирхан Миркадамович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``