В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экс-губернатора двигают в верхнюю палату Назад
Экс-губернатора двигают в верхнюю палату
Администрация Архангельской области внесла вчера в областное собрание предложение о выдвижении на пост своего представителя в Совете федерации (СФ) экс-главы региона Николая Киселева. Правда, далеко не все депутаты готовы поддержать выбор нового главы региона Ильи Михальчука.

Место представителя обладминистрации в СФ стало вакантным после смены главы региона. Напомним, архангельский губернатор Киселев не смог удержаться на своем посту. 9 марта этого года Владимир Путин внес на рассмотрение облсобрания кандидатуру экс-мэра Якутска Ильи Михальчука, 20 марта он был утвержден в должности. Вместе с полномочиями губернатора истекли и полномочия его представителя в СФ Александра Тищенко (архангельский парламент в СФ представляет бывший секретарь СБ Владимир Рушайло).

Постановление о выдвижении экс-губернатора Киселева в сенаторы, которое вчера поступило в парламент, подписано главой области Ильей Михальчуком. Как заявил вчера спикер облсобрания Виталий Фортыгин, кандидатура нового сенатора будет рассмотрена на ближайшей сессии, которая намечена на 28-29 мая. "Если против кандидатуры Киселева проголосуют менее 42 из 61 депутата области, его кандидатура будет считаться одобренной. На данный момент Николай Иванович работает с депутатами во фракциях",- сообщил он.

Правда, далеко не все депутаты считают выбор губернатора правильным. Как сообщил "Ъ" депутат от КПРФ Александр Новиков, прежний сенатор Тищенко никакой работы для региона не проводил, после избрания в СФ его в области никто из депутатов не видел, и многие даже не знают, как он выглядит. "Николай Киселев в этом отношении более известен. И не только тем, что был губернатором, но еще и тем, что с него до сих пор не сняты подозрения в коррупции. Если он честный человек, то он снимет свою кандидатуру",- заявил коммунист. Напомним, подозрения в коррупции пали на господина Киселева в прошлом году после того, как в разгар противостояния главы области с мэром Архангельска Александром Донским на сайте мэрии была опубликована видеозапись, на которой "человек, похожий на губернатора Архангельской области, берет деньги у человека, похожего на заместителя губернатора". Итоги официальной экспертизы скандальной видеопленки до сих пор не объявлены. "До объявления результатов экспертизы считаю предложение на должность сенатора Николая Киселева издевательством над народом и депутатами",- в свою очередь, заявил вице-спикер облсобрания Дмитрий Таскаев (СПС).

Петр Ъ-Ветров, Архангельск

Газета "Коммерсантъ" No 87(3904) от 23.05.2008

Док. 446951
Опублик.: 23.05.08
Число обращений: 387

  • Рушайло Владимир Борисович
  • Киселев Николай Иванович
  • Тищенко Александр Геннадиевич
  • Михальчук Илья Филиппович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``