В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Победа аппарата над секретариатом Назад
Победа аппарата над секретариатом

Победа аппарата над секретариатомВладимир Путин передал себя в руки Сергея Собянина

Владимир Путин первым из российских премьер-министров решился отказаться от собственного секретариата: как стало известно "Ъ", своим постановлением он ликвидировал этот институт аппаратной власти. Обеспечивать работу премьер-министра будет вице-премьер и глава аппарата правительства Сергей Собянин. Бывший глава администрации президента получил почти все полномочия обеспечения работы премьер-министра, от составления графика господин Путина до его переписки, но не право замещать главу исполнительной власти России.

Как стало известно "Ъ", 19 мая премьер-министр Владимир Путин подписал постановление N376 "О внесении изменений в "Положение об аппарате правительства РФ"". Этим документом вносятся изменения в "Положение об аппарате правительства РФ", которое последний раз редактировалось в 2004 году экс-премьером Михаилом Фрадковым. Главная правка премьера Владимира Путина - внутренняя революция в Белом доме: премьер-министр упразднил свой личный секретариат. В результате наиболее приближенным к персоне премьера человеком в Белом доме оказался руководитель аппарата правительства - вице-премьер Сергей Собянин, именно ему переданы основные функции "руки" премьера в Белом доме.

До Владимира Путина в Белом доме ни один из премьер-министров не решался отказаться от услуг собственного секретариата. Мало того, во многих правительствах России борьба секретариата премьер-министра и аппарата правительства за влияние на главу правительства была главным сюжетом аппаратной жизни Белого дома. Наиболее остро складывались отношения между аппаратом правительства с секретариатом экс-премьера Михаила Касьянова. Михаил Фрадков, сменивший господина Касьянова в 2004 году, нашел выход: главой аппарата был назначен Сергей Нарышкин, не проявлявший лишних амбиций и склонности к интригам. Господин Нарышкин за проявленную корпоративную лояльность был в феврале 2007 года награжден титулом вице-премьера, а сейчас возглавил администрацию президента. Но Михаил Фрадков не отказался от секретариата и небольшого штата помощников, чтобы изучать предложения из департаментов аппарата под контролем господина Нарышкина.

Теперь же потенциальный конфликт секретариата и аппарата исчерпан, и в соответствии с постановлением от 19 мая Сергей Собянин получил постоянный контроль за всей деятельностью премьер-министра Владимира Путина. Ему поручено лично "вести график работы премьер-министра, обеспечивать предоставление ему проектов решений и поручений, организовывать работу по подготовке совещаний, поставлять необходимые премьеру РФ аналитические и справочные материалы". Отметим, в этой форме полномочия господина Собянина напоминают полномочия Игоря Сечина при Владимире Путине в Кремле в начале 2000-х годов (напомним, еще в марте 2008 года предполагалось, что господин Сечин и возглавит секретариат премьер-министра Путина). Господин Собянин также должен "анализировать поступающую на имя премьера корреспонденцию" и докладывать о ней.

За счет функций ликвидируемого как институт секретариата увеличены и функции аппарата правительства и его департаментов. На аппарат с Сергеем Собяниным во главе возложена ответственность за "своевременное" предоставление премьеру "проектов поручений и иных материалов, по которым требуется решение председателя правительства". Эта структура теперь отвечает и за организацию совещаний премьера, подготовку материалов к его докладам и выступлениям. Наконец, функции аппарата правительства расширены за счет абсолютно новой функции, которую раньше не выполнял ни аппарат, ни секретариат. Сергею Собянину и подчиненным предстоит заниматься "обеспечением... разработки и представления председателю правительства проектов основных направлений деятельности правительства по реализации внутренней и внешней политики". Таким образом, господин Собянин получил легальное право взаимодействовать по этим вопросам с Дмитрием Медведевым: в рамках этой функции вице-премьеру и главе аппарата необходимо работать и с "силовым блоком" правительства, подчиняющимся президенту РФ.

Владимир Путин отказался не только от секретариата, но и от независимых от вертикали власти помощников премьера и его референтов. Напомним, институт помощников председателя правительства ввел в Белом доме премьер-министр Михаил Касьянов. Они формально подчинялись секретариату премьера, но ничем не были обязаны ни аппарату правительства, ни самому правительству в целом. Положение о помощниках и референтах изменилось внешне мало: они, как и прежде, должны "вести аналитическую работу", рассматривать документы и "предоставлять в письменном виде свои замечания по ним". Однако однозначно указано: Сергей Собянин, как и Владимир Путин, может возлагать на них собственные поручения и координирует их работу. Из текста постановления от 19 мая не следует, что помощники и референты будут, как и прежде, иметь возможность напрямую докладывать премьер-министру.

Наконец, происходит не только приближение аппарата правительства к Владимиру Путину, но и возвышение аппарата по отношению к правительству в целом. Новая редакция положения подчеркивает, что аппарат правительства является не только "государственным органом, образованным для обеспечения деятельности правительства РФ" (в старой редакции положения о нем.- "Ъ"), но и обеспечивает деятельность "председателя правительства" (новая правка.- "Ъ"): это до какой-то степени восстанавливает привычный для Владимира Путина статус-кво, имевшего в бытность в Кремле администрацию президента, функция которой не сводилась к секретарским услугам.

Сергей Собянин пришел в аппарат правительства именно как чиновник, сумевший убедить власть в отсутствии у него неконтролируемых амбиций, с поста главы администрации президента: он появлялся на публике едва ли не реже, чем его заместитель Владислав Сурков, хотя и чаще, чем Игорь Сечин, и с его именем никогда не связывали ни "войну башен" в Кремле, ни какие-либо политические интриги.

В Белом доме Владимир Путин отдал Сергею Собянину почти все, что мог отдать,- но все же не все. В уточненном вчера "распределении полномочий" вице-премьеров ("Ъ" 14 мая писал о его первой редакции, от 13 мая; во вторник на сайте Белого дома была опубликована вторая редакция, от 16 мая) указано, что на время отсутствия самого Владимира Путина он передает свои полномочия первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Это повышение или понижение?

Андрей Исаев, заместитель секретаря президиума генсовета партии "Единая Россия":

- На новые обязанности Собянина надо смотреть как на перемещение по горизонтали. А полномочий и задач у него теперь не меньше, чем было в Кремле. Сейчас у нас впервые политическое правительство, а не техническое. Причем правительство с определенной программой, опирающееся на парламентское большинство, и возглавляет его национальный лидер. А любые перемещения внутри правительства надо рассматривать как средство выполнения поставленных задач. Как им удобно, так они и делают. Главное, чтобы был результат.

Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии:

- Понижение. Вся наша история показывает, что прав у правительства всегда меньше, чем в Кремле. Когда человек уходил из Кремля, он вступал на дорогу в небытие. Это подтверждает и пример Чубайса и многочисленных помощников президентов, которые, покинув Кремль, очень скоро исчезали даже из списков лоббистов. Собянин понижен настолько, насколько понижен сам Путин. Но в бизнес-проектах Путина Собянин будет играть не последнюю роль, а первую все-таки Сечин.

Сергей Митрохин, заместитель председателя партии "Яблоко":

- По крайней мере он ничего не потерял. В такой "администрации премьера" больше власти, чем у администрации президента. Ведь реальный центр власти пока находится у Путина, а сместится ли он в дальнейшем, предсказать нельзя. Пока предпосылок к этому не видно.

Геннадий Селезнев, председатель Госдумы II и III созывов:

- Конечно, это повышение, ведь мы видим, как усиливается правительство. Оно становится реальной исполнительной властью в стране, решающей все вопросы. Такого правительства у нас не было при президенте Путине. И логично, что многие вопросы перетекают к одному человеку. Собянин всегда был правой рукой Путина, и было бы странным, если бы это не продолжилось.

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ:

- Это перемещение по горизонтали, но с возможной перспективой. Сейчас в руках у премьера оказывается вся реальная распорядительная власть. И естественно, что его правая рука - Сергей Собянин также должен все контролировать в правительстве, а объединив секретариат премьера и аппарат правительства, осуществлять контроль гораздо проще. И Собянин с поставленной задачей вполне справится.

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики:

- Дело вкуса. Сравнивать Собянина тогда и теперь - все равно что сравнивать борщ с шампанским. При Собянине администрация работала как кризисный управляющий при правительстве. В новом не техническом правительстве Собянин получил доступ к исключительно исполнительной вертикали. Да и объем власти увеличился.

Собянин Сергей Семенович
Личное дело

Родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). В 1980 году окончил Костромской технологический институт, в 1989 году - Всесоюзный юридический заочный институт.

C 1975 года трудился слесарем, мастером на трубопрокатном заводе в Челябинске. В 1982-1984 годах - завотделом в Ленинском райкоме ВЛКСМ Челябинска. С 1984 года - зампред Когалымского сельсовета, начальник управления ЖКХ, секретарь Когалымского горисполкома в ХМАО. В 1988-1990 годах - заместитель заведующего орготделом окружкома КПСС ХМАО. В 1990 году возглавил налоговую инспекцию Когалыма. В декабре 1991 года избран мэром Когалыма. С ноября 1993 года - первый заместитель главы администрации ХМАО Александра Филипенко. В 1994 и 1996 годах избирался председателем окружной думы. С 1998 года в Совете федерации возглавлял комитет по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. В мае 1999 года вошел в руководство губернаторского блока "Вся Россия".

12 июля 2000 года назначен первым заместителем полпреда президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева. 14 января 2001 года избран губернатором Тюменской области, получив 52,8% голосов против 28,9% у действовавшего главы региона Леонида Рокецкого. С 2004 года - член высшего совета "Единой России". После принятия закона о новом порядке избрания глав регионов одним из первых заявил, что пройдет процедуру переназначения. 17 февраля 2005 года утвержден облдумой на посту губернатора. 14 ноября 2005 года назначен руководителем администрации президента. 12 мая 2008 года назначен вице-премьером-руководителем аппарата правительства, вошел в президиум правительства.

Награжден орденом Почета, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, французским орденом "За заслуги в сельском хозяйстве". Кандидат юридических наук. Женат, две дочери.


Петр Ъ-Нетреба, Дмитрий Ъ-Бутрин
Газета "Коммерсантъ" No 87(3904) от 23.05.2008

Док. 446948
Опублик.: 23.05.08
Число обращений: 489

  • Митрохин Сергей Сергеевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Селезнев Геннадий Николаевич
  • Собянин Сергей Семенович
  • Зюганов Геннадий Андреевич
  • Исаев Андрей Константинович
  • Павловский Глеб Олегович
  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``