В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Университет: учитель Грызлова против учителя Медведева Назад
Университет: учитель Грызлова против учителя Медведева
Выборы ректора Санкт-Петербургского государственного университета, чье место стало вакантным после ухода с этого поста Людмилы Вербицкой, не будут безальтернативными. У заявившего уже о своих амбициях декана юридического факультета Николая Кропачева, который стал и.о. ректора, появился соперник - сенатор, декан факультета философии и политологии и не слишком удачливый политик Юрий Солонин. Его выдвинул на должность ректора ученый совет факультета философии и политологии СПбГУ. Это решение было принято 25 февраля.

Любопытно, что заседание не было закрытым - на нем могли присутствовать все желающие. После открытого обсуждения кандидатуры декана факультета философии и политологии СПбГУ состоялось тайное голосование, в котором участвовал 41 из 51-го члена совета. Мнение голосовавших было практически единодушным. Решение ученого совета факультета философии и политологии СПбГУ уже передано в вышестоящие инстанции. Отметим, кандидатура Юрия Солонина была принята, несмотря на просьбу о самоотводе - Юрий Никифорович уповал на свой уже достаточно солидный возраст.

Юрию Солонину сейчас 66 лет, родился он в Тбилиси, в семье военнослужащего. В 1961-м году поступил на филфак ЛГУ, и вся его дальнейшая жизнь связана с университетом. В 1966 году Солонин был принят в аспирантуру на кафедру логики, в 1969 году защитил кандидатскую, принят на философский факультет, где работал в качестве ассистента, а затем доцента до 1980 года. Написал докторскую диссертацию - "Анализ львовско-варшавской философской школы" - одного из ведущих направлений философского сиентизма XX века. Однако монография по теме диссертации была отвергнута в связи с известными политическими событиями в Польше 1979-1980 годов.
После создания кафедры современной зарубежной журналистики в 1980 году он был переведен на факультет журналистики заведующим кафедрой. На этом факультете работал до 1989 года, в том числе и в качестве декана. В 1989-м был избран по конкурсу деканом философского факультета и заведующим кафедрой теории культуры, этики и эстетики. В должности декана продолжает пребывать по настоящее время. В 1988-м году защитил докторскую диссертацию "Наука как предмет философского анализа".

"Под его руководством философский факультет СПбГУ существенно укрепил свои позиции в качестве одного из ведущих российских учреждений, осуществляющих подготовку специалистов в области философии и гуманитарных наук. На факультете был создан ряд новых кафедр: философии науки и техники, философской антропологии, философии культуры и культурологии, философии и культуры Востока, конфликтологии и другие. Некоторые из этих кафедр и поныне являются уникальными", - рассказывает сайт факультета.

В последние годы людям, далеким от университета, Юрий Солонин больше известен как политик. Причем, не слишком успешный. Его политическая карьера началась со знакомства с Владимиром Путиным - в период работы в ЛГУ нынешний президент некоторое время был помощником проректора университета по международным вопросам. Как писали СМИ, в начале 90-х годов именно Путин, уже ставший первым вице-мэром Санкт-Петербурга, предложил Солонину баллотироваться в депутаты Государственной думы. Тогда Солонин отказался, но все же пошел в политику уже в середине 90-х - когда в 1995 году создавалась партия "Наш дом Россия". Юрий Никифорович, до того как черномырдинский "НДР" развалился, успел поработать в составе его исполкома, и на посту главы регионального политсовета.

В 2001 году Солонин пытался пройти в Госдуму по 209-му округу как единый кандидат от "Единства", "Отечества", "СПС" и "Яблока", после того как Сергей Степашин ушел в Счетную палату РФ. Выборы он провалил - в округе не было явки. Однако из политической "обоймы" не выпал.

В 2002 году Солонин курировал создание "Единой России" в Петербурге, "обогнав" в этом деле нынешнего главу петербургских "едросов" Вадима Тюльпанова. Возможно, такое доверие его персоне связано с тем, что за год до того Борис Грызлов защитил диссертацию "Политические партии и российские трансформации. Теория и политическая практика" на кафедре политологии философского факультета. А Юрий Солонин при его защите был оппонентом.

Был избран Юрий Никифорович и главой политсовета петербургского отделения "Единой России", но продержался на этом посту не слишком долго. Плохие показатели партии в Петербурге все-таки заставили его заявить о сложении своих полномочий. Вот лишь одна выдержка из конфиденциальной "Базовой стратегии избирательной кампании "Единой России" в Петербурге", разработанной накануне неудачных для партии выборов в ЗакС: "Имидж действующего председателя регионального отделения партии далек от идеалов избирателей... предъявление живьем такого кандидата избирателям резко уменьшает его шансы на победу... Справедливости ради заметим, что с точки зрения истории, это проблема не Солонина, а избирателей, которые пока не готовы по достоинству оценить его личные и деловые качества". Секретарем политсовета петербургского отделения "Единой России" стал Александр Беглов, а Юрий Солонин отправился помогать Борису Грызлову на другом поприще - советника по идеологическим и политическим вопросам председателя высшего совета "ЕдРа". Результаты этой работы не слишком хорошо видны обычному избирателю.

В 2005-м году политическая карьера Юрия Солонина сделала очередной резкий поворот - он стал представителем в Совете Федерации от ... Хабаровского края. Вся эта политическая активность не помешала ему оставаться на посту декана философского факультета петербургского университета.

Таким образом, в вузе назревает любопытная политическая коллизия - Юрий Солонин, соратник Бориса Грызлова и создатель петербургской "Единой России", будет спорить за пост ректора с преподавателем и бывшим начальником одного из кандидатов в президенты. Впрочем, в мае, когда пройдут выборы ректора, Дмитрий Медведев, скорее всего, уже сменит кандидатский статус на статус главы РФ. Вполне возможно, что в заведении найдутся и другие любимые преподаватели известных представителей нашей политической элиты - ведь почти все "питерские" прошли через университет.

Сам Юрий Солонин в эфире "100ТВ" заявил, что собирается взять на выборах самоотвод. Но добавил, что и на заседании ученого совета делал то же самое, но его все равно выдвинули.

Михаил Гончаров,
Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру

26/02/2008

www.portal-slovo.ru

Док. 446930
Перв. публик.: 26.02.08
Последн. ред.: 22.05.08
Число обращений: 203

  • Солонин Юрий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``