В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На должность ректора СПбГУ претендуют уже два человека Назад
На должность ректора СПбГУ претендуют уже два человека
Ранее единственным претендентом на должность главы вуза считался декан юридического факультета Николай Кропачев, назначенный исполняющим обязанности ректора после ухода в отставку Людмилы Вербицкой

25 февраля на заседании ученого совета факультета философии и политологии было принято решение выдвинуть на этот пост декана философского факультета Юрия Солонина, передает РБК.

Как пишет "Новая газета", декан философского факультета Юрий Солонин хорошо знаком с Владимиром Путиным еще по университету, когда будущий президент работал там помощником проректора по международным вопросам.
Позже, уже будучи первым вице-мэром Петербурга, Путин стал даже своего рода крестным отцом политической карьеры Юрия Солонина, предложив тому выдвинуться в депутаты Госдумы (правда, Солонин тогда отказался).

Но затем, когда Путин курировал петербургское отделение правильной на тот момент партии "Наш дом Россия", Солонин был приглашен в состав исполкома и возглавил региональный политсовет НДР.

А позднее, в 2002 году, уже Юрий Солонин курировал процесс создания в Петербурге другой правильной партии - "Единая Россия" - и опять же возглавил региональный политсовет.

Но в 2003-м пост освободил. По неофициальной версии - из-за политической аморфности и нерешительности, выразившейся, в частности, в фактическом провале кампании по выборам питерского Законодательного собрания.

По официальной версии: Генсовет партии решил, что господин Солонин будет более полезен на другом месте - советника по идеологическим и политическим вопросам председателя высшего совета "ЕдРа" Бориса Грызлова. (С которым, кстати сказать, Юрий Никифорович тоже хорошо знаком: на подведомственном ему философском факультете Грызлов защитил в 2001 году диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук.)

С 9 февраля 2005 года является представителем в Совете Федерации от Хабаровского края (срок окончания полномочий - июль 2011).

Возглавлявшая СПбГУ в течение 14 лет Людмила Вербицкая покинула пост ректора 19 февраля. Ученый совет образовательного учреждения принял ее отставку, избрав и.о. ректора, и присвоил Л.Вербицкой почетное звание президента вуза. Выборы ректора состоятся 3 марта на заседании ученого совета университета.

Юрий Солонин - родился 5 июня 1941 года в Тбилиси в семье военнослужащего.

В 1961 году стал студентом философского факультета Ленинградского государственного университета. По окончании факультета в 1966 году был принят в аспирантуру по кафедре логики под научным руководством Иосифа Нусимовича Бродского.

В 1969 году еще до окончания аспирантуры был принят на философский факультет, где и работал в качестве ассистента, а затем доцента до 1980 года.

В связи с созданием кафедры современной зарубежной журналистики в 1980 году был переведен на факультет журналистики заведующим кафедрой зарубежной журналистики. На этом факультете работал до 1989 года, последнее время в качестве декана. В этом же году был избран по конкурсу деканом философского факультета и заведующим кафедрой теории культуры, этики и эстетики. В должности декана продолжает пребывать по настоящее время.

Николай Кропачев родился 8 февраля 1959 года. С 1981 по 1984 гг. учился в аспирантуре ЛГУ. С 1985 года - ассистент кафедры уголовного права, с 1991 года старший преподаватель и доцент, а с 2001 года по настоящее время - профессор кафедры уголовного права. В 2000 году избран заведующим кафедрой уголовного права.

С 1992 года - декан специального факультета СПбГУ по переподготовке кадров по юридическим наукам. Первый заместитель декана юридического факультета СПбГУ (1993-1998). С 1998 г. по настоящее время - декан юридического факультета СПбГУ. Действительный государственный советник Санкт-Петербурга первого класса. Напомним также, Николай Кропачев был председателем первого состава Уставного суда Санкт-Петербурга.


http://www.gazeta.spb.ru/26598-0/

Док. 446929
Перв. публик.: 26.02.08
Последн. ред.: 22.05.08
Число обращений: 193

  • Солонин Юрий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``