В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Кирюшин: Акционеры одобрили реструктуризацию СМАРТС Назад
Геннадий Кирюшин: Акционеры одобрили реструктуризацию СМАРТС
Акционеры поволжского оператора СМАРТС на внеочередном собрании единогласно проголосовали за преобразование компании из ЗАО в ОАО. В компании отмечают, что этот шаг даст акционерам дополнительную свободу действий, а также даст возможность выхода на IPO. Также изменение формы собственности значительно облегчит возможную продажу компании.

СМАРТС - поволжский GSM-оператор, работает на территории 15 субъектов РФ, количество абонентов - 3,2 млн. 30,475% уставного капитала владеет основатель Геннадий Кирюшин, 15% - Борис Скворцов, член совета директоров компании, 20,525% - Константин Кирюшин, сын Геннадия Кирюшина и также член совета директоров оператора. Консолидированная выручка за девять месяцев 2007 года составила 5,66 млрд руб., рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 29%, EBITDA увеличилась на 27%, до 2,288 млрд руб., рентабельность по EBITDA составила 40,4%.

22 февраля акционеры СМАРТС провели внеочередное собрание. В повестку был включен вопрос об изменении организационно-правовой формы компании с ЗАО на ОАО. Как рассказал РБК daily гендиректор оператора Андрей Гирев, преобразование было поддержано единогласно, а соответствующие изменения внесены в устав компании. Геннадий Кирюшин, основатель и главный акционер СМАРТС, объяснил, что превращение оператора в ОАО даст его акционерам дополнительную свободу, и теперь никто из них не будет обладать преимущественным правом выкупа акций. Также г-н Кирюшин отметил появление возможности проведения тендера при продаже пакета акций и появившуюся перспективу выхода на IPO. Основным вектором развития оператора сегодня является повышение капитализации компании, подчеркнул г-н Кирюшин.

Ранее миноритарный акционер СМАРТС - "Волгателеком", владеющий 2,955% - обладал преимущественным правом выкупа оставшихся 97,045% акций компании, и даже принял соответствующую оферту оператора. Однако после того как "Волгателеком" выразил свое согласие на покупку, СМАРТС решил временно приостановить продажу акций ЗАО до принятия решения о его реорганизации. "ВымпелКом", по неофициальным данным планировавший купить регионального оператора за 500-550 млн долл., опроверг эту информацию в декабре прошлого года. Г-н Гирев заявил РБК daily, что "переговоры с различными инвесторами продолжаются, и выбран в итоге может быть любой из них". Аналогично высказался и г-н Кирюшин.

Юлий Матевосов, директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort, оценивает возможность выхода СМАРТС на IPO как низкую. "Интерес к акциям регионального оператора, учитывая наличие бумаг МТС и "ВымпелКома", со стороны инвесторов будет весьма низкий", - считает г-н Матевосов. Превращение оператора в ОАО, по мнению аналитика, может помочь ускорить или облегчить продажу компании.

Ростислав Мусиенко, аналитик Банка Москвы, напротив, считает, что реструктуризация в ОАО действительно является признаком готовящейся подготовки к IPO. По мнению г-на Мусиенко, на российском рынке пока не видно стратегического инвестора, который заинтересован в покупке активов сотового оператора. "Из "большой тройки" никто покупать СМАРТС не хочет. Что же касается "Волгателекома", то в условиях трудностей с привлечением капитала, а также с курсом на продажи сотовых активов вряд ли эта компания купит СМАРТС", - заключил аналитик. По его оценкам, капитализация СМАРТС не превышает 600 млн долл.


Источник: РосБизнесКонсалтинг

26.02.2008

http://www.riasamara.ru/rus/news/region/economy_and_business/article20971.shtml


Док. 446926
Перв. публик.: 26.02.08
Последн. ред.: 22.05.08
Число обращений: 156

  • Кирюшин Геннадий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``