В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Илья Пономарев: Необходимо создать систему правового обеспечения венчурных инвестиций Назад
Илья Пономарев: Необходимо создать систему правового обеспечения венчурных инвестиций
Необходимо создать систему правового обеспечения венчурных инвестиций, считает Илья Пономарев

Обсудить проблемы законодательного регулирования венчурных (особо рискованных) инвестиций собрались 21 мая в Институте современного развития (ИНСОР) руководители венчурных фондов и финансовых институтов, работающих в сфере высоких технологий, представители законодательной и исполнительной власти.

Инициировал дискуссию председатель подкомитета по технологическому развитию Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев. Открывая заседание круглого стола, он сказал: "Задача нашего подкомитета - выяснить подходы всех заинтересованных сторон к правовому обеспечению венчурных инвестиций, создать рабочую группу по подготовке законодательной инициативы и сформулировать техзадание к юристам, которые подготовят законопроект".

Одним из главных препятствий на пути привлечения капитала в высокотехнологичные отрасли была названа зарегулированность российской юрисдикции. "У нас пока ещё не сложилась практика, когда то, что не запрещено, разрешено", - считает председатель административного совета Российской ассоциации прямого и венчурного финансирования (РАВИ) Валерий Доронин.

О необходимости создания государством благоприятных условий для развития малых IT-предприятий говорил председатель правления Национального содружества бизнес-ангелов (СБАР) Александр Каширин.

По мнению Григория Бутаняна, генерального директора Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий (Росинфокоминвест), начинать надо с определения правил игры, развивая при этом уже имеющиеся инструменты. В качестве примера он привел Калининградскую область, в которой объем инвестиций вырос за два с половиной года с 67 млн. до 2,5 млрд. долл.

На круглом столе прозвучала и критика в адрес исполнительной власти. Одним из основных ее объектов оказалась ФСФР, в которую по действующему закону об инвестиционных фондах требуется направлять большое количество избыточной для венчурных вложений отчетности. Много недоумения было высказано в связи с тем фактом, что в новом составе Правительства отсутствуют ответственные за рост инноваций, а полномочия нового советника Президента по инновациям г-на Реймана остаются неясными для рынка.

В ходе обсуждения выявились два основных подхода к регулированию отрасли венчурных инвестиций. Первый заключается в пакетном изменении действующего законодательства (во внесении поправок в уже принятые законопроекты), второй - в подготовке и принятии отдельного закона о венчурных инвестициях.

Участники круглого стола поддержали идею создания рабочей группы, стать координатором которой поручили известному венчурному предпринимателю Павлу Лазареву.

По мнению Ильи Пономарева, первый вариант законопроекта можно ожидать уже к концу лета. После его обсуждения в сентябре он будет внесен в Государственную Думу.


http://www.spravedlivo.ru/news/6245.smx

Док. 446896
Опублик.: 22.05.08
Число обращений: 125

  • Пономарев Илья Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``