В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бабаков: Независимость избиркома - важнейшее условие демократического избирательного процесса Назад
Александр Бабаков: Независимость избиркома - важнейшее условие демократического избирательного процесса
Александр Бабаков: Независимость избиркома - важнейшее условие демократического избирательного процесса, и мне непонятна позиция профильного комитета, не готового бороться против произвола на местах
Госдума в среду отклонила законопроект, которым предлагалось ограничить число представителей той или иной политической партии в одной избирательной комиссии одним человеком.

Изменения предлагалось внести в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Авторы законопроекта, среди них - Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь" Сергей Миронов и заместитель Председателя Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков, предлагали дополнить основания для прекращения полномочий члена избирательной комиссии.

Так, по замыслу авторов, член избирательной комиссии мог лишиться своих полномочий в том случае, если он вступал в партию, член которой уже был назначен в эту избирательную комиссию.

"В последнее время в законотворческой деятельности наметилась тенденция к увеличению объемов функций избирательных комиссий. В связи с этим особое значение приобретает состав избирательных комиссий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, который отвечает за прохождение этого законопроекта в палате, в своем заключении отметил, что предлагаемые изменения вступают в противоречие с Конституцией РФ, а также законами "Об общественных объединениях" и "О политических партиях".

В результате депутаты отклонили рассматриваемый законопроект.

Заместитель Председателя Государственной Думы от фракции "Справедливая Россия" Александр Бабаков прокомментировал сложившуюся ситуацию:

"Поправки к федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" направлены на обеспечение равноправия участников избирательного процесса. Очень важно, чтобы избирательные комиссии не подпадали под зависимость политических партий, и речь идет далеко не только о партии "Единая Россия", но и о других федеральных партиях.

Необходимо ужесточение законодательства в этом направлении.

Независимость избирательной комиссии - важнейшее условие демократического избирательного процесса, и мне немного непонятна позиция профильного комитета, не готового бороться против произвола партийных чиновников на местах".


http://www.spravedlivo.ru/news/6244.smx

Док. 446895
Опублик.: 22.05.08
Число обращений: 165

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``