В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
У России и Китая неисчерпаемый потенциал для сотрудничества - Медведев Назад
У России и Китая неисчерпаемый потенциал для сотрудничества - Медведев

Россия и Китай обладают неисчерпаемым ресурсом для сотрудничества во всех областях, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, который 23-24 мая впервые посетит с визитом КНР в качестве главы государства.

"Убежден, что у наших стран - поистине неисчерпаемый ресурс для дальнейшего расширения взаимодействия в сфере политики и экономики, науки и культуры, образования и спорта", - говорится в обращении президента России к гражданам Китая, опубликованном в составленном РИА Новости специальном издании к официальному визиту Медведева.

Глава российского государства отметил, что обе страны могут по праву гордиться "дружественными и взаимовыгодными отношениями, которые связывают наши народы"."Дорожим умением сообща решать возникающие проблемы, искренне радоваться успехам и достижениям друг друга. Этот уникальный исторический опыт стал нашим общим достоянием и, убежден, будет всегда востребован", - заявил Медведев.

"В основе стратегического партнерства России и Китая - взаимное уважение, стремление к активному сотрудничеству и близость внешнеполитических подходов к актуальным вопросам международной повестки дня", - отметил президент. По его словам, это позволяет в полной мере воплощать в жизнь богатый потенциал Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР от 16 июля 2001 года.

Медведев отметил, что проведение Года России в Китае в 2006 году и Года Китая в России в 2007 году стало новым масштабным шагом в реализации этого договора. "Договоренность о переводе получивших наибольший общественный резонанс мероприятий национальных годов на постоянную основу, а также решение о проведении в 2009 году Года русского языка в Китае и в 2010 году Года китайского языка в России позволит нам не сбавлять набранных высоких темпов двусторонних связей", - уверен президент.

Медведев пожелал гражданам Китая новых достижений, мира и благополучия, а также успеха в проведении Олимпийских игр 2008 года в Пекине, выразив уверенность, что эта Олимпиада станет ярким и незабываемым событием.
22/05/2008
ПЕКИН, 22 мая - РИА Новости.
http://www.rian.ru/society/20080522/108072770.html



Док. 446852
Опублик.: 22.05.08
Число обращений: 595

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``