В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Валенчук: Технический регламент позволит исключить из оборота фальсифицированную молочную продукцию Назад
Олег Валенчук: Технический регламент позволит исключить из оборота фальсифицированную молочную продукцию
21 мая Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении проект закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

Заместитель Секретаря Президиума Генерального совета Партии, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Владимир Пехтин:

- Молоко - это тот продукт, который присутствует в ежедневном рационе практически каждого человека, он относится к категории товаров первой необходимости. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент молока и молочной продукции различных производителей. Однако потребитель далеко не всегда может правильно сориентироваться и купить необходимый ему продукт: зачастую надпись "молоко" не гарантирует наличие в упаковке натурального продукта. И в сложной маркировке разобраться может только опытный специалист.

Технический регламент содержит требования к изготовителям и распространителям молока и молочной продукции с целью защиты потребительских прав и снижения угроз для жизни и здоровья граждан. Он объединяет национальные стандарты, санитарные и ветеринарные нормы, а также учитывает международные требования к молочной продукции.

В регламенте прописаны 102 наименования молочной продукции, в соответствии с которыми отныне будет производиться маркировка тары. Теперь производители уже не смогут писать термин "молоко" на продуктах, изготовленных на основе молочного порошка. Кроме того, все молочные товары должны будут проходить обязательную сертификацию.

Таким образом, принятие технического регламента позволит решить целый комплекс проблем: сократить число некачественной молочной продукции, предоставить потребителям объективную информацию о покупаемых товарах, стимулировать техническое переоснащение предприятий и инновационные технологии.

Повышение качества жизни и увеличение продолжительности жизни граждан является стратегическим приоритетом России. Поэтому на законодательном уровне рассматривается комплекс законопроектов, призванных воплотить в жизнь поставленную задачу. В ближайшее время мы планируем рассмотреть ряд других технических регламентов: на масложировую и табачную продукцию.

Член комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Олег Валенчук:

- Проект федерального закона "Технический регламент на молоко и продукты его переработки" устанавливает необходимые требования безопасности к самой молочной продукции, требования к ее маркировке, а также к процессам производства молочной продукции.

Новые требования к безопасности молочной продукции, в ряде случаев более жесткие, чем в действующих ГОСТах и САНПинах. В законопроекте дан полный ряд определений молока и молочной продукции, в том числе определение цельного молока и молочного напитка, изготовленного с использованием сухого молока.

Зачастую в регионы приезжают перекупщики, скупают живое молоко, изготавливают из него порошок и продают молокозаводам в крупных городах. И уже из порошка делают "молочный напиток", который мы пьём как молоко.

Технический регламент устанавливает четкие требования к молоку и продуктам его переработки, и позволит исключить из оборота фальсифицированную продукцию и продукцию, вводящую потребителей в заблуждение.

При этом будет обеспеченно соответствие выпускаемой продукции всем требованиям безопасности.

Кроме того новые правовые нормы снимут излишние административные барьеры для входа в отрасль и освободят производителей от множественных внеплановых проверок со стороны государственных ведомств.

Справка

Законопроект, разработанный в соответствии с законом "О техническом регулировании", устанавливает обязательные требования к молоку, молочной продукции, продуктам ее переработки, их производству и обороту в целях повышения гарантий защиты жизни и здоровья. Законопроект направлен на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей и обеспечение достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции.

Законопроект вводит такие основные понятия, как "молоко", "молочная продукция", "молочный продукт", "молочный составной продукт", "молокосодержащий продукт", "вторичное молочное сырье", "побочный продукт переработки молока", "сырое молоко", "цельное молоко", "обезжиренное молоко", "питьевое молоко", "молоко топленое", "молоко пастеризованное", "молочный напиток", "молочный напиток обогащенный", "концентрированное или сгущенное цельное молоко", "концентрированное или сгущенное обезжиренное молоко", "сгущенное с сахаром молоко", "сухое цельное молоко", "сухое обезжиренное молоко", "немолочные компоненты", "сливки и другие продукты", всего 102 наименования, вплоть до "заменителя молочного продукта", который представляет собой пищевой продукт, произведенный в основном или полностью из немолочных компонентов и используемый в тех же целях, что и молочный продукт.

В регламенте прописаны 102 наименования молочной продукции, в соответствии с которыми отныне будет производиться маркировка тары. Депутат подчеркнул, что теперь производители уже не смогут писать термин "молоко" на продуктах, изготовленных на основе молочного порошка. Кроме того, все молочные товары должны будут проходить обязательную сертификацию.

Технический регламент на молоко и молочную продукцию должен вступить в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования данного закона. До дня вступления в силу федеральных законов о технических регламентах в отношении процессов производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации пищевых продуктов, техническое регулирование в области эксплуатации помещений, оборудования, транспортных средств осуществляется в соответствии с действующими нормативными и /или/ техническими документами и /или/ сводами правил.

(по материала Прайм-ТАСС)

Док. 446841
Перв. публик.: 21.05.08
Последн. ред.: 22.05.08
Число обращений: 116

  • Валенчук Олег Дорианович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``