В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров: В Стратегии развития страны до 2020 года на малый и средний бизнес возлагаются большие надежды. Назад
Евгений Федоров: В Стратегии развития страны до 2020 года на малый и средний бизнес возлагаются большие надежды.

Евгений Федоров: В Стратегии развития страны до 2020 года на малый и средний бизнес возлагаются большие надежды.21 мая состоялось заседание Института экономики и законодательства на тему "О государственной политике в области развития малого и среднего предпринимательства на современном этапе экономических реформ". В ходе дискуссии были выработаны конкретные рекомендации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Открывая встречу, заместитель Секретаря Президиума Генерального совета "Единой России", Координатор Партии по работе с политическими клубами Юрий Шувалов отметил важность темы заседания для развития экономики страны. По его мнению, данные проблемы должны обсуждаться на базе существующих дискуссионных партийных площадок, только таким образом можно выработать наиболее взвешенное решение.

Член Генерального совета партии "Единая Россия", председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров остановился на законодательных мерах по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства:

- В Стратегии развития страны до 2020 года на малый и средний бизнес возлагаются большие надежды. От него зависит формирование среднего класса, создание конкурентной среды, развитие производства. Вместе с тем вопрос о развитии малого и среднего предпринимательства носит не только экономический, но и политический характер - это вопрос разных концепций путей развития страны. До сих пор продолжается борьба между сторонниками инновационного пути развития и сторонниками пути колониально-сырьевого.

Мы считаем, что для движения по инновационному пути необходимо убрать административные барьеры на пути малого бизнеса. Вторым шагом должно стать законодательное обеспечение приоритетного развития малого бизнеса в инновационных секторах экономики, где его сейчас у нас практически нет.

Многие решения, которые мы обсуждали на площадках Партии, сегодня реализуются через курс правительства. Большинство из этих мер направлены на защиту малого бизнеса.

Вступил в силу Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". Соответствующий Указ был подписан президентом Дмитрием Медведевым. В Указе представлен целостный комплекс мер защиты малого и среднего бизнеса и установлены конкретные сроки подготовки соответствующих законопроектов, которые мы примем в приоритетном порядке.

Хотелось бы обратить внимание на важное положение Указа, касающееся передачи малому и среднему бизнесу широких полномочий по содействию политике развития малого предпринимательства. Речь идет о создании координационных советов при органах власти из представителей бизнес-сообщества. Мера эта ключевая с точки зрения будущего развития малого бизнеса. Координационные советы могут выполнять роль профсоюза, роль защитника, осуществлять связь и координацию с различными уровнями власти. Следующим шагом должно стать преобразование координационных советов в саморегулируемые организации.

Другая задача - приоритетное развитие бизнеса в инновационных сферах. Сейчас бизнес из этих областей в основном утекает за границу. Происходит это из-за недостаточной защищенности собственности у нас в стране, тяжелой бухгалтерской отчетности, отсутствия развитого рынка нематериальных активов, земли и т.д.

Причина неразвитости этого сектора российской экономики заключается в проблемах системного характера - это отсутствие фундаментальной защиты собственности и необходимость судебной, регистрационной, налоговой реформ; отсутствие развитого рынка нематериальных активов. Также необходимы изменения в Положении по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ в части совершенствования учета нематериальных активов. Я предложил отменить обязательность ведения бухгалтерского учета для субъектов малого бизнеса.

Считаю целесообразным рассматривать в качестве направлений стимулирования развития малого бизнеса:

* системное совершенствование налогообложения малого бизнеса, в том числе стимулирование инновационного малого бизнеса;

* развитие цивилизованного рынка нематериальных активов;

* фундаментальную защиту мелкой и средней собственности, наиболее подверженной атакам рейдеров и криминала;

* расширение системы кредитования, развитие системы венчурного финансирования и инвестиций в новые малые и средние компании;

* коренное усиление роли саморегулируемых организаций.

Отдельно скажу по нематериальным активам. В этой области в ближайшее время в Думе будет слушаться 13 законов, в их числе закон "О передаче технологий", Закон о патентных поверенных и т.д.

Надо помнить, что имеющиеся у нас проблемы системные и им необходимо системное решение.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131314

Док. 446817
Опублик.: 22.05.08
Число обращений: 320

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``