В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бортников: Балласт сил Назад
Александр Бортников: Балласт сил
КТО КУДА

Во вторник Дмитрий Медведев представлял чекистам их нового руководителя Александра Бортникова. В зале стояла полная тишина, когда президент поздравил Александра Васильевича и пожелал ему успехов. "Благодарен вам за оказанное доверие, - отвечал Бортников, - буду стараться и не подведу". Вероятнее всего назначить Бортникова вместо Николая Патрушева Медведеву предложил Путин. Сам Бортников, по разным данным, всегда ориентировался на Путина, был связан с Патрушевым и с Сечиным, и Newsweek еще полтора года назад писал, что он возможный преемник Патрушева.

Но ситуация меняется, продолжают утверждать наблюдатели. "Бортников ориентировался на Сечина, когда Сечин был в Кремле", - объясняет источник, близкий к спецслужбам. Патрушев с Путиным на "ты", а с Бортниковым - нет; Бортников аппаратно и политически слабее Патрушева, и источник делится впечатлением, что Путин сознательно ослабляет ФСБ, пересев в правительство, даже если отставка Патрушева вынужденная и связана со здоровьем. С Бортниковым Медведеву наверняка будет проще. Сечин не мог не потерять от переезда в Белый дом, но все равно получил больше, чем мог рассчитывать, возражает политолог Станислав Белковский.

Но так или иначе, раньше возглавляемое Сечиным силовое крыло было единым целым, а теперь его нет. Влиятельного сечинского сподвижника Патрушева отправили заниматься бумажной работой в Совет безопасности, а его свояка Владимира Устинова из Минюста - и вовсе президентским полпредом на Кавказ. И даже Госкомитет по рыболовству, который возглавлял Андрей Крайний, тоже, как говорят, родственник Сечина, потерял статус самостоятельного ведомства и влился в Минсельхоз. Одновременно Виктора Черкесова, бывшего главу ФСКН, который уже открыто воевал с ФСБ, перевели в правительственное агентство по поставкам вооружений. "Путину больше не нужен противовес ФСБ", - комментирует источник в спецслужбах, еще раз подчеркивая: ФСБ-то уже не та.


http://www.runewsweek.ru/rubrics/?rubric=country&rid=2551

19 - 25 мая 2008 No 21 (194)

Михаил Фишман, Константин Гаазе, Александр Раскин


Док. 446676
Перв. публик.: 19.05.08
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 234

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``