В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бортников: Ну вот и познакомились Назад
Александр Бортников: Ну вот и познакомились
Во вторник сотрудники ряда российских ведомств знакомились с новыми руководителями. Президент Медведев лично представил секретаря Совбеза Николая Патрушева и директора ФСБ Александра Бортникова.

Это был редкий случай, почти исключение - аппарат Совета безопасности России собирается в зале, где столько телекамер. Обычно обсуждаемые этими людьми вопросы строго конфиденциальны, потому что касаются национальной безопасности. Но сегодня президент страны - он председатель Совета - представляет секретаря Совбеза - Николая Патрушева, который с 1999-го был главой ФСБ. И в этом качестве последние годы возглавлял Национальный антитеррористический комитет. Патрушев - герой России, в органах госбезопасности уже тридцать три года. Что значит работа в Совбезе - хорошо знает, а значит, говорит Медведев, абсолютно соответствует новой должности.

"Самое серьезное внимание полагал бы правильным уделить укреплению наших Вооруженных сил, правоохранительных органов, совершенствованию борьбы с преступностью, коррупцией, терроризмом и экстремизмом. Важное направление деятельности Совета безопасности - это международное сотрудничество. И здесь нужно в полной мере учитывать ту ответственность, которую Российская Федерация несет в глобальном поддержании стабильности", - подчеркнул президент страны Дмитрий Медведев.

По протоколу в таких случаях положено ответное слово, из которого стало понятно, что накануне обсуждали Медведев и Патрушев.

"Задачи, которые Вы поставили, мы, безусловно, решим. И, полагаю, что те коррективы, которые Вы вчера внесли, мы тоже выполним", - сказал Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ.

Куда потом отправятся президент и глава Совбеза - догадаться было нетрудно, хотя при журналистах в том здании тоже разговаривают нечасто - это ФСБ.

Новому директору - Александру Бортникову - пятьдесят шесть лет. В органах госбезопасности он с 1975-го. Ранее служил в контрразведывательных подразделениях КГБ, потом возглавлял ФСБ по Петербургу и области. А в последнее время в ранге заместителя директора курировал службу экономической безопасности.

"Среди приоритетных направлений деятельности Федеральной службы безопасности остается обеспечение высокого уровня контртеррористической работы и борьбы с экстремизмом. И, конечно, традиционно важным, серьезным, ключевым направлением в деятельности ФСБ остается пресечение незаконной деятельности иностранных спецслужб. Здесь предстоит решать целый спектр задач", - напомнил президент России Дмитрий Медведев.

"Я очень признателен и благодарен Вам за оказанное доверие. И заверяю Вас в том, что буду стараться и не подведу на этой должности", - заверил президента Александр Бортников, директор ФСБ РФ.

Но не только Кремль и Лубянка были сегодня местами для проведения подобных мероприятий. Еще два дня назад Сергей Собянин и Игорь Щеголев работали в администрации Президента. Собянин возглавлял администрацию, Щеголев руководил президентским протоколом. Сегодня вице-премьер, глава аппарата правительства Собянин представлял коллективу министра связи и массовых коммуникаций Щеголева.

"В этом министерстве сосредоточено всё, что имеет отношение к печати, массовым коммуникациям, информатике и связи. С такой структурой министерство должно быть эффективным органом, и я убежден, что Игорь Олегович с этим справится блестяще", - заявил Сергей Собянин, заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ.

Это потому, напомнил Собянин, что Игорь Щеголев - человек опытный. В его послужном списке также руководство и редакцией стран Европы ИТАР-ТАСС, и парижским бюро агентства.

"Абсолютно не приходится сомневаться, что это одна из тех областей, в которой много профессионалов, настоящих знатоков своего дела. Уверен: с теми задачами, которые поставлены в области новых технологий, коммуникаций, обеспечения нормальных благоприятных условий для работы СМИ, вместе сможем справиться", - не сомневается Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ.

У входа в министерство - пока еще старая табличка. Поменяют, надо полагать, быстро. Новый министр представлен, новое название ведомства объявлено накануне - Министерство связи и массовых коммуникаций.


13.05.2008

Игорь Кожевин

http://www.vesti.ru/doc.html?id=181114


Док. 446672
Перв. публик.: 13.05.08
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 245

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``