В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Бортников: Санкт-Петербургской Епархии переданы конфискованные у контрабандистов иконы Назад
Александр Бортников: Санкт-Петербургской Епархии переданы конфискованные у контрабандистов иконы
17 февраля 2004 года в здании Епархиального Управления состоялась передача икон, конфискованых сотрудниками ФСБ у контрабандистов при попытках вывоза за границу. Всего было передано 33 иконы, датируемые периодом с 17 по 19 век, большинство которых было похищено из храмов различных епархий РПЦ.

Передачу икон митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру осуществляли начальник Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Александр Васильевич Бортников и начальник Территориального управления Министерства культуры по сохранению культурных ценностей Александр Андреевич Савин.

Митрополит Владимир обратился к собравшимся со словом, в котором отметил, что к радости праздника Сретения - встречи с Богомладенцем Христом - присоединилась радость встречи с иконами, которые были похищены из храмов и готовились к вывозу из страны. Митрополит подчеркнул важность икон в богослужебной жизни православной Церкви: "Для нас икона - не украшение, а напоминание о святых угодниках, которые подвизались на нашей земле, отдавали жизнь за своих близких, - сказал он. - Мы учимся у святых мужеству, любви, милосердию, чистоте, воздержанию и подвигу". В заключение митрополит Владимир поблагодарил за труд и мужество сотрудников ФСБ, которые рискуют жизнью, выполняя свой долг и останавливая преступников, что также является жизненным подвигом. Священнослужители будут молиться за тех, кто способствует возвращению ценностей Церкви и русскому народу.

В ответном слове начальник Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Александр Васильевич Бортников кратко описал ситуацию с передачей икон и указал, что Управление ФСБ проводило и будет проводить работу по возвращению ценностей, принадлежащих государству, народу и Церкви. Начальник Территориального управления Министерства культуры по сохранению культурных ценностей Александр Андреевич Савин выразил радость о возвращении икон и высказал благодарность тем сотрудникам госбезопасности, которые этому способствовали, что стало "свидетельством необратимых перемен в России и нашем обществе".

Стороны подписали протокол передачи икон. Передача проходила в строгом соответствии с процедурой, предусмотренной законодательством: Управление ФСБ передало иконы государству в лице Территориального управления Министерства культуры по сохранению культурных ценностей, а последнее - Русской Православной Церкви.

После этого митрополит Владимир и А. В. Бортников ответили на вопросы журналистов.

Как сообщил Службе коммуникации СПб филала ОВЦС начальник отдела следственной службы Управления ФСБ полковник юстиции Юрий Владимирович Базаров, часть передаваемых икон была изъята из поезда Санкт-Петербург - Берлин, в котором они были спрятаны в тайнике межпотолочного пространства вагона. Другие иконы были изъяты из поезда Санкт-Петербург - Рига из ящика высоковольтного оборудования в одном из вагонов. Остальные иконы были конфискованы в результате различных операций ФСБ, проведенных за последние полтора года. Юрий Владимирович отметил сложность проведения подобных операций в связи с недавним изменением в законодательстве, согласно которому конфискация ценностей у контрабандистов возможна только в момент совершения преступления и отменена в остальных случаях.

17.02.2004

http://www.mitropolia-spb.ru/rus/eventarch/2004_1/0217fsb.shtml


Док. 446667
Перв. публик.: 17.02.04
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 236

  • Бортников Александр Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``