Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев и наши чемпионы мира по хоккею с шайбой. Назад
Дмитрий Медведев и наши чемпионы мира по хоккею с шайбой.
Партия социальной справедливости считает шагом в правильном направлении основание Президентом России Дмитрием Медведевым новой традиции лично встречаться с победителями крупнейших спортивных соревнований. Это придаёт нашим российским спортсменам новые силы в борьбе за дальнейшие победы в будущих соревнованиях, а каков моральный стимул - ему нет оценки.

Как передаёт официальный сайт Президента России, вчера во исполнение этой традиции Дмитрий Медведев встретился с игроками сборной России по хоккею.

Глава государства поздравил игроков и тренеров сборной с блестящей победой на чемпионате мира.

Сборная России обыграла команду Канады со счетом 5:4 и впервые за последние 15 лет поднялась на высшую ступеньку пьедестала почёта.

Встреча проходила в Екатерининском зале Кремля.

В начале встречи с членами сборной России по хоккею Дмитрий Медведев сказал несколько приветственных слов в их адрес:

Дорогие друзья!

В течение последних нескольких дней у нас образовалась очень приятная традиция - поздравлять наших выдающихся спортсменов, получивших самые престижные международные награды. Несколько дней назад был "Зенит" - и наконец ваша долгожданная, блестящая победа впервые за последние 15 лет. Я вас сердечно с этим поздравляю.

Весь чемпионат, на мой взгляд болельщика, был проведён в ровном стиле, уверенно, результативно. Качество игры, опять же на взгляд болельщика, росло от матча к матчу - и, конечно, финальный матч абсолютно уникальный. Не буду говорить банальностей, но всем очевидно: он уже вписан в историю мирового хоккея.

Я даже не помню, чтобы за последние годы так врезалась в память [победа] - может быть, победы 80-х годов и матч 1972 года, хотя это я слабо помню.
Затаив дыхание за чемпионатом наблюдала вся страна; кстати, я потом обратил внимание, когда болельщики делились уже информацией по поводу итогов - в Интернете, по-моему, где-то прочитал, что кто-то сказал: я после второго периода пошёл спать. Но таких было меньшинство, а большинство верили в ваш успех - и радость, конечно, когда всё случилось, была безмерной. Мы видели, какая у вас была радость, но очевидно, что радость болельщиков была тоже исключительной - радость за вашу победу и гордость за нашу страну.

Самые тёплые слова поздравления мне бы хотелось сказать нашему главному тренеру Вячеславу Аркадьевичу Быкову. Мы сразу после матча связались по телефону - я так понимаю, что тогда ещё даже до конца не пришло осознание того, что произошло. Спасибо Вам большое, а результат говорит сам за себя.
И вообще все вы - большие молодцы.

Ещё раз хотел бы вас поблагодарить и хотел бы выразить надежду, что такого рода встречи, вот именно в этом зале, будут происходить как можно чаще при наличии соответствующих поводов. России нужны победы, России нужна спортивная слава и эта слава - вы. Спасибо вам".

В связи с последним абзацем высказывания Дмитрия Медведева Партия социальной справедливости скромно напоминает, что уже в июне начнётся чемпионат Европы по футболу, а в августе нас ждут Олимпийские игры в Пекине.

Ждём и надеемся вместе с Президентом России!

Игорь Подберезкин - член Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".