В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума может запросить информацию об эффективности суда присяжных Назад
Госдума может запросить информацию об эффективности суда присяжных
Депутат от фракции КПРФ Махмуд Махмудов предлагает дать протокольное поручение думскому комитету по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству запросить информацию в Минюсте и Генпрокуратуре об эффективности суда присяжных, передает корреспондент РИА Новости.

Выступая в среду на пленарном заседании палаты, Махмудов выразил возмущение тем, что суд присяжных в Санкт-Петербурге накануне оправдал обвиняемых в убийстве вьетнамского студента.

"Несмотря на очевидную жестокость преступления, восемь человек оправданы, девять - признаны виновными в разжигании национальной розни и разбойном нападении", - сказал депутат, добавив, что "присяжными факт убийства был признан, однако, молодых людей признали невиновными по всем пунктам обвинения".

По словам Махмудова, "чем больше становится законченных процессов по делам, связанным с экстремизмом и ксенофобией, тем становится очевиднее: националисты, независимо к какому народу они принадлежат, остаются безнаказанными".

"Это уже не первый случай, и он не добавляет авторитета нашему государству", - подчеркнул Махмудов.

Вьетнамский студент Ву Ань Туан был убит 13 октября 2004 года в Петроградском районе города.

Согласно материалам следствия, на него напала группа подростков, которые находились в состоянии опьянения. Вьетнамскому студенту было нанесено более 30 колото-резаных ранений, от которых он скончался.

Госдума принимает решения по протокольным поручениям обычно ближе к концу рабочего дня.


http://www.rian.ru/politics/20061018/54901457.html
18/10/2006



Док. 446622
Перв. публик.: 18.10.06
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 252

  • Махмудов Махмуд Гаджулаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``