В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Ярославле открылся обучающий семинар по предотвращению ксенофобии Назад
В Ярославле открылся обучающий семинар по предотвращению ксенофобии
12 марта в Ярославле открылся межрегиональный семинар "Межнациональные отношения в России и пути предотвращения экстремизма, ксенофобии и дискриминации". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 марта в пресс-службе правительства Ярославской области.

В семинаре принимают участие помощник полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александр Макаров, члены Общественной палаты РФ: президент Ярославской медакадемии Юрий Новиков, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, член совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Сергей Ряховский, представители правоохранительных органов, государственных структур, прокуратуры, религиозных и общественных организаций из Владимирской, Московской, Тверской, Костромской, Ивановской областей.

"В России растет уровень ксенофобских настроений: в течение первых двух месяцев 2008 года в стране произошло около 60 нападений на почве ксенофобии, от рук агрессивных националистов погибло 36 человек. Однако пока нельзя говорить о том, что всю Россию захватил дурман ксенофобии. Наиболее проблемными регионами остаются Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская, Ульяновская, Воронежская области. Нужно активно заниматься профилактикой, предотвращать экстремистских проявлений на межнациональной и межконфессиональной почве", - заявил Брод.

"Общественность и представители власти проявили большой интерес к этому семинару. Правительство Ярославской области активно сотрудничает с руководителями и активистами национальных диаспор, общественных объединений, религиозных конфессий. Задача правительства области состоит в том, чтобы создать необходимые условия для достойного проживания на территории региона представителей любой национальности и религии. Россия должна стать родным домом для всех национальностей, это единственный путь для процветания нашей Родины", - сказал заместитель губернатора Ярославской области Олег Виноградов.

В рамках двухдневного семинара планируется проведение рабочих групп "Вопросы межнационального согласия, развитие толерантности и СМИ", "Проблемы профилактики и преодоления расизма, ксенофобии и этнической дискриминации", и межрегионального круглого стола по вопросам развития межнационального диалога, формирования толерантности и правового просвещения.

www.regnum.ru/news/970291.html
12.03.2008

Док. 446585
Перв. публик.: 12.03.08
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 122

  • Новиков Юрий Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``