В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В КБР в рамках нацпроекта `Образование` завершено оснащение всех школ республики компьютерами. Назад
В КБР в рамках нацпроекта `Образование` завершено оснащение всех школ республики компьютерами.
В школах КБР внедрена система контентной фильтрации
Об этом сообщил министр образования и науки КБР Сафарби Шхагапсоев на заседании Совета при Президенте КБР по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, состоявшемся 20 мая в Нальчике.
Школы, не имеющие автоматизированных рабочих мест либо техники, соответствующей современным требованиям, получили 134 компьютера на сумму 2,8 млн рублей.
Сафарби Шхагапсоев напомнил, что в рамках реализации нацпроекта в августе 2007 года завершено подключение школ Кабардино-Балкарии к сети Интернет. Все 347 общеобразовательных учреждений получили бесплатные комплекты лицензированного программного обеспечения, которые уже устанавливаются.
Проведена работа по подключению в сеть всех обеспечивающих образовательный процесс компьютеров.
Доступ учащихся к информации, несовместимой с задачами образования, ограничивают. С этой целью создана нормативно-правовая база, установлено программное обеспечение для фильтрации информации. Для технических специалистов муниципальных органов управления образованием проведен семинар "Внедрение системы контентной фильтрации в общеобразовательных учреждениях".
Как уточнил министр, программы, даже самые совершенные, блокировать нежелательную информацию полностью не могут.


Поэтому в школах усилен контроль педагогов за учащимися и ресурсами сети.
Качество доступа в сеть оставляет желать лучшего. Мониторинг, который ежеквартально проводит Министерство образования и науки КБР, выявил длительное отсутствие доступа и
низкую скорость получения информации. Причина - в низкой пропускной способности выделенного для VPN-сети "Образование" канала связи. Вопрос о его расширении, по словам министра, поднимался на федеральном уровне, но в полной мере удовлетворить потребности всех подключенных к Интернету школ не удалось.
Средства на оплату услуг провайдера в течение двух лет с момента подключения выделяются из федерального бюджета. Как указал министр, по истечении срока эти средства необходимо предусмотреть в республиканском бюджете. На 2009 год требуемая сумма составит 8319,6 тыс рублей. Через два года регион вправе провести конкурс и выбрать другого провайдера, чьи услуги будут обходиться дешевле.
Кроме мероприятий по реализации нацпроекта, в КБР действует программа "Развитие образования в Кабардино-Балкарской Республике на 2007-11 годы". Она предусматривает поэтапную замену компьютерной техники, 25-30% которой устарело. Первые компьютеры поступят в школы в 3-4 квартале этого года.
Президент КБР Арсен Каноков дал поручение заложить необходимые для оплаты трафика средства в бюджет 2009 года.

Пресс-служба Президента и Правительства КБР
Нальчик, 20 мая 2008 г.
www.nasledie.ru

Док. 446509
Опублик.: 21.05.08
Число обращений: 335


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``