В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В образование КБР инвестировано около 400 млн. рублей Назад
В образование КБР инвестировано около 400 млн. рублей
За два года реализации нацпроекта объем инвестиций в образование Кабардино-Балкарии составил 327,4 млн. рублей федеральных средств и 65 млн. рублей в рамках софинансирования из республиканского бюджета. Об этом стало известно на заседании Совета при Президенте КБР по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое прошло сегодня под председательством главы республики Арсена Канокова.
Он сообщил, что заседания Совета по реализации нацпроектов, которые проводятся ежеквартально, теперь будут посвящаться отдельным направлениям, чтобы видеть проблемы в комплексе, находить более результативные решения.
По мнению Президента, государственная поддержка образования в рамках приоритетного национального проекта позволила не только улучшить материально-техническое обеспечение школ, поднять образовательный уровень благодаря разработке и внедрению инновационных программ, но и повысить социальный статус педагогов, в определенной степени оправдать их надежды на достойное будущее.
Министр образования и науки Сафарби Шхагапсоев подчеркнул, что Кабардино-Балкария каждый год участвует в федеральных конкурсах в рамках нацпроекта "Образование" и неизменно в них побеждает, что, безусловно, работает на имидж республики.
В этом году на конкурс материалы представила 51 школа, но допущены были только 45. В отличие от 2007 года и с учетом опыта предыдущих лет в процедуру конкурса внесены изменения. На первом этапе пакет конкурсных материалов рассматривали члены экспертной комиссии, а второй включал публичную презентацию программы развития и результатов деятельности конкурсанта за три последних года.
По его словам, государственную поддержку в размере 1 млн. рублей из федерального бюджета получат 25 (10 городских и 15 сельских) школ, внедряющих инновационные образовательные программы. Грантов в 200 тыс. рублей удостоены и 6 школ (3 городских и 3 сельских), которым будет оказана господдержка в рамках софинансирования из республиканского бюджета.


Право на господдержку оспаривали 187 педагогов, но победы и премий в 100 тысяч рублей добились 96. 86 грантов обеспечит федеральный бюджет и 10 - республиканский. В этом году совместили процедуры публичной презентации инновационных педагогических технологий и конкурса "Учитель года-2008".
Президент поинтересовался тем, насколько объективным был отбор участников.
Министр пояснил, что при их оценке применялись критерии, установленные федеральными органами. Кроме того, к экспертизе конкурсных материалов привлекались общественные организации, чтобы обеспечить прозрачность и открытость этой процедуры.

Марина Хапова.
Пресс-служба Президента и Правительства КБР
20 мая 2008, г. Нальчик
www.nasledie.ru



Док. 446508
Опублик.: 21.05.08
Число обращений: 330


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``