В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Карпович: Маткапитал может оплатить срочную медпомощь Назад
Наталья Карпович: Маткапитал может оплатить срочную медпомощь
Материнский, или семейный капитал является причиной повышения рождаемости, но есть еще семь компенсаций, которые тоже сыграли свою роль.

Об этом сказала в интервью нашему корреспонденту первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович.

"Конечно, материнский капитал является одной из основополагающих причин. Если не брать Москву и Санкт-Петербург, сумма достаточно значительная и может решить ряд проблем. Это действительно простимулировало население: люди поняли, что о них заботятся, у них есть перспективы и они нужны. Я присоединяюсь к этой позиции. Статистика говорит сама за себя: 2007 год показал, что рост идет колоссальный, потому что люди поверили в то, что они нужны государству", - сказала зампред комитета.

При этом депутат отмечает, что демографическая проблема пока не решена: это - только начало решения демографического кризиса, который сегодня есть.

"Если мы сегодня не предусмотрим и развитие материнского капитала, и его применимость, которые будут идти в пользу семье, и другие меры - это не только пособия и компенсации, это и налоговая система, и поддержка семьи с социальной точки зрения. То есть здесь - комплексный подход мер, который поможет нам создать демографически ровную, а потом, может быть, и прогрессирующую ситуацию. Это - только начало", - сказала депутат.

Она предлагает дорогостоящую медпомощь детям, если у них есть квота, оказывать за счет материнского капитала немедленно, и потом квотируемые федеральные деньги возвращать в материнский капитал. По словам Карпович, получается механизм тройного соглашения, в результате которого Пенсионный фонд направляет деньги на операцию, когда в этом возникает необходимость, если у ребенка есть квота, но он получит ее через два года, а операцию можно сделать сегодня. Но когда квота подойдет, эти деньги направляются не в медицинское учреждение, потому что уже оплачивается операция, а возвращаются в материнский капитал.

Н.Карпович считает, что Минфин возражает против направления материнского капитала на дорогостоящую медпомощь в связи с тем, что боится утечек, потому что нужно обналичивать деньги, и эти деньги уйдут в никуда. Она же предлагает перемещение денег в федеральном кругу через безнал, т. е. возврат денег через квоту.

Депутат отметила, что пока это - только идея; она выдвинула ее сегодня на парламентских слушаниях по материнскому (семейному) капиталу.

Н.Карпович также сообщила, что на пленарном заседании Госдумы в пятницу законопроект по опеке и попечительству принимается в третьем чтении, одновременно (по крайней мере, во втором чтении) принимается сопутствующий документ, который дает ряд гарантий ребенку.

Второй закон идет, но она не знает, будет он в той же форме, как в первом чтении, или же его доработали, потому что комитет по вопросам семьи является соисполнителем по проектам об опеке.



Собкор KMNews Константин Вакуров

11.04.2008

http://www.km.ru/news/view.asp?id=BAA0DC35A8394ABAA5E6A63403A4EF2C


Док. 446481
Перв. публик.: 11.04.08
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 118

  • Карпович Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``