В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Карпович: Почему отменили 7 ноября? Назад
Наталья Карпович: Почему отменили 7 ноября?
1 ноября в пресс-центре ИА "Росбалт" состоялась дискуссия "Народное единство: почему отменили 7 ноября?". Участники дискуссии согласились, что День Октябрьской революции останется в истории страны, но события 90-х годов навсегда изменили отношение граждан к этой дате.

4 ноября в России отмечается новый всенародный праздник - День единения России. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от интервентов, что положило начало выходу России из кризиса Смутного времени. День народного единства был введен взамен Дня Октябрьской социалистической революции (7 ноября).

В ходе заседания политклуба обсуждались следующие вопросы:

- Почему вместо Дня Октябрьской социалистической революции был предложен новый праздник?

- Почему встал вопрос о возрождении празднования этой даты?

- Приживется ли День народного единства?

- Может ли новый государственный праздник называться Днем национального единения? Пойдет ли он на пользу нации, ее единению, послужит ли консолидации общества? Станет ли он преградой на пути расползания экстремизма, проявления различных национальных фобий?

В заседании приняли участие:

- Наталья Карпович, президент Фонда развития женского бокса, адвокат, кандидат в депутаты Госдумы РФ по списку "Единая Россия" в Санкт-Петербурге;

- Сергей Анденко, вице-спикер Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, фракция "Единая Россия";

- Владимир Федоров, 1-й секретарь горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга;

- Артем Хрюкин, исполнительный директор Всероссийской Ассоциации приватизируемых и частных предприятий, кандидат в депутаты Госдумы РФ по списку "Союза Правых Сил" в Санкт-Петербурге;

- Валерий Островский, политолог.

По мнению Натальи Карпович, праздник 4 ноября должен стать Днем народного единства даже без привязки к истории. Россия преодолела раскол, к которому привел ряд трагических событий, в частности, революция 1917 года, и теперь обязана демонстрировать неприятие всех форм экстремизма. "Мы вместе с союзными республиками победили в Великой Отечественной войне, а потом они стали отдельными государствами. Этот праздник должен помочь стереть границы, образовавшиеся между людьми", - считает Карпович. "Слишком много крови пролилось в минувшем веке на нашей родной земле, слишком много было посеяно ядовитых семян экстремизма и ксенофобии", - заявила Наталья Карпович.

Резко против отмены празднования Дня Октябрьской революции выступил Владимир Федоров. "Отмена праздника 7 ноября нужна была официальным лицам, чтобы избежать сравнений нынешней ситуации с ситуацией в Советском Союзе, поскольку сравнение не в пользу сегодняшнего дня", - уверен он. Федоров полагает, что, говоря об этой дате, официальным лицам пришлось бы говорить и о сегодняшнем дне. В то же время, советская власть сделала образование бесплатным для всех, доступную бесплатную медицину, осуществило космическую программу и прочее, поэтому сравнение для нынешних руководителей получается невыгодное, считает Федоров. "Праздник же 4 ноября, День народного единства, непонятен", - отметил Федоров.

Как отметил Сергей Анденко, День народного единства - молодой праздник, ему только три года, и, видимо, не все еще полностью понимают его содержание. Это праздник нужен для того, чтобы страна уверенно шла вперед, к наиболее значимой цели - сделать человека счастливым, полагает Анденко.

Почти все участники дискуссии констатировали, что День Октябрьской революции останется в истории страны, и он будет праздноваться теми слоями населения, которые связали именно с ним свою судьбу и свое мировоззрение. Но события 90-х годов показали, что большинство граждан думает по-другому. Страна вернулась к таким мировым явлениям и мировым рычагам цивилизационного развития, как частная собственность, рыночные отношения, равноправное партнерство со всеми странами и народами мира, и к тем ценностям, которые отрицала Октябрьская революция.


http://www.tomchin.ru/city/news/7424.html

Tomchin.ru, "Росбалт"

02.11.2007


Док. 446475
Перв. публик.: 02.11.07
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 275

  • Карпович Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``