В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Карпович: У сирот появится дом Назад
Наталья Карпович: У сирот появится дом
Жилищные проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, стали одним из важнейших вопросов, поднятых вчера на парламентских слушаниях. Там же выяснилось, что депутаты дадут наконец юридическое определение "семьи". И это не смешно. Ведь при выделении квартир слово "семья" используется, а кого считать ее членами - неизвестно.

Начались слушания с полемики между вице-спикером Госдумы Надеждой Герасимовой и председателем думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной. Она огласила сенсационные цифры: за минувшие 8 лет число сирот, домов ребенка и интернатов не сократилось. Надежда Герасимова заявила, что с выводами депутата Мизулиной не согласна:

- Просто за 2000 год статистики точной нет. Все знают, что тогда были миллионы беспризорных детей, которых никто не считал. А правительство за последние годы столько сделало!

Отрицать усилия властей по устройству сирот в семьи бессмысленно. Но их недостаточно. "Если сирота не получает жилье, то он сам не может создать нормальную семью", - считает член Общественной палаты Александра Очирова. Впрочем, остроту вопроса осознают и в Думе, и в Минобразовании. Уже разрабатываются поправки в законодательство, которые должны превратить "закрепление жилого помещения" за сиротами из пустой декларации в конкретный механизм. В число нуждающихся думцы намерены внести сирот, чье жилье существует лишь на бумаге, а на самом деле давно погибло в результате пожара, сноса дома или попросту непригодно для проживания. Представитель Минобразования Алина Левитская заявила, что жилье сиротам должны давать не только по месту рождения (регистрации), но и по месту последнего жительства: "Вот выходят они из детдома, сразу целый класс. Всем жилья сразу не хватает, и растет очередь". Ожидается, что эта норма в случае ее принятия коснется и сирот, живущих в опекунских и приемных семьях. И это, без сомнения, будет поддержано опекунами и приемными родителями. Ведь нередко детей они берут к себе из других р егионов. И мало кто хочет, чтобы они потом уезжали обратно. Заслуживает всяческой поддержки и предложение отменить плату за жилье, закрепленное за сиротами. Это логично - квартиры зачастую пустуют, а выделяют их там, где сдать в наем их просто невозможно.

В Думе также обсуждают возможность заставить родителей, бросивших детей, обеспечивать их жильем. "Конкретного механизма пока нет, но он должен быть разработан", - уверена депутат Госдумы Наталья Карпович (фракция "Единая Россия").

Вчера же Правозащитный центр Всемирного русского народного собора распространил обращение к участникам слушаний. В нем отмечается, что недавно принятая редакция Семейного кодекса предписывает правительству разработать правила проживания детей в негосударственных приютах. Православные правозащитники указывают, что новые инструкции несут угрозу уже существующим церковным приютам - ведь создавались они до их принятия.

Известия, 16.05.2008, No087

http://www.er-duma.ru/pubs/29468


Док. 446440
Перв. публик.: 16.05.08
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 111

  • Карпович Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``