В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Н.Карпович, депутат ГД: `Здоровое общество должно укрепляться крепкими семьями` Назад
Н.Карпович, депутат ГД: `Здоровое общество должно укрепляться крепкими семьями`
Вопрос семьи и демографии одним из главных вошел в Стратегию развития страны до 2020 года. Государство и общество делают реальные шаги в исправлении демографической ситуации. Я выделила бы три задачи, на мой взгляд, очень важных, которые необходимо решить в ближайшее время.



Первое - это защита детей, живущих без родителей, помощь им в социальной адаптации. Если по-хорошему, то не должно быть детей в детских домах. Это - огромный комплекс задач, касающихся не только государства, но и всего общества, его доброты и нравственности.



Второе - это создание стабильной полной семьи, где родители могут уделять достаточно времени воспитанию подрастающего поколения.



Третье - это развитие культа многодетных семей. Это - тоже крайне необходимая задача, если мы хотим остановить убыль населения и улучшить демографическую ситуацию.



Сейчас идет целенаправленный процесс улучшения семейного законодательства. В этой работе участвует и исполнительная, и законодательная власть, и власть на местах. Очень важно, чтобы работа эта велась комплексно, была бы направлена не только на достижение ближайших целей - увеличение пособий и компенсаций, но и на стратегические цели, главной из которых должен стать приоритет в обществе не просто семьи, но стабильной многодетной семьи.



Мы знаем, что введен Орден родительской славы. Возвращение традиций российской семейственности - это тоже одно из направлений этой работы. Если работа Думы и правительства будет идти слаженно (а для этого сегодня есть все условия и политическая воля), мы получим результат не только высокой рождаемости и преодоления демографического кризиса, но и увеличение числа стабильных семей в обществе, где престижно иметь много детей.

http://politik.km.ru/
21.05.2008

Док. 446415
Опублик.: 21.05.08
Число обращений: 115

  • Карпович Наталья Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``