В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томск. Ректором ТГУ в третий раз избран Георгий Майер. Назад
Томск. Ректором ТГУ в третий раз избран Георгий Майер.
Вчера, 24 февраля, в Томском государственном университете состоялась конференция научно-педагогических работников и студентов по избранию ректора. Ректором классического университета в третий раз избран доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, лауреат премии Президента РФ в области образования Георгий Майер. Из присутствовавших на конференции 158 делегатов за его кандидатуру проголосовали 145 человек, против 13.
Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе областной администрации, работавший на должности проректора по научной работе Георгий Майер впервые занял пост ректора в 1995-м году, а в 1999-м был переизбран вновь.
Выдвигаясь на третий ректорский срок, Георгий Майер обозначил приоритеты своей выборной программы: развитие ТГУ как университета исследовательского типа; внедрение инноваций в учебный процесс; наращивание инфраструктуры и объемов инновационной деятельности; увеличение масштабов фундаментальных исследований вуза путем все более активного участия внаучно-технических программах, конкурсах и грантах; поддержка ведущих научно-педагогических школ и талантливых молодых ученых; укрепление материальной базы.
Амбиции вновь избранного ректора вполне обоснованы: сегодня Томский госуниверситет занимает одну из первых строчек в рейтинге российских вузов. Он является обладателем престижных грантов крупнейших фондов в области развития гуманитарных и физико-математических наук. ТГУ крупнейший информационный центр, в составе которого действует Научная библиотека национального значения (4 млн. экземпляров), мощный Интернет-центр, Институтдистанционного образования и Региональный телепорт. В Томском государственном университете учились и работали около ста членов РАН,РАМН и Академий наук СНГ, свыше 150 лауреатов Государственной премии и два Нобелевских лауреата.

25.02.2005
http://www.regions.ru/news/1751306/

Док. 446405
Перв. публик.: 25.02.05
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 226

  • Майер Георгий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``