В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Протокол о намерениях Ханты-Мансийского АО и Томской области в сфере образования и здравоохранения будет готов к 25 апреля. Назад
Протокол о намерениях Ханты-Мансийского АО и Томской области в сфере образования и здравоохранения будет готов к 25 апреля.
Сотрудничество в сфере образования, науки, культуры и здравоохранения двух субъектов федерации: Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа необходимо развивать. К такому мнению пришли представители сторон по социальным вопросамв рамках визита делегации Томской области в ХМАО. Четыре ректора томских вузов - Геннадий Рогов, Анатолий Кобзев, Георгий Майер и Юрий Похолков, заместитель главы администрации Томской области по социальной политике Александр Дронников и заместитель председателя правительства ХМАО Наталья Западнова, руководители департаментов культуры и искусств ХМАО Александр Конев, образования и науки Лидия Паукова, здравоохранения Виктор Вильгельм и председатель комитета по молодежной политике ХМАО Алла Грибцова всесторонне обсудили аспекты возможных точек соприкосновения.
Гостей заинтересовало открытие в Ханты-Мансийске Югорского университета, его преподавательский состав, возможные варианты сотрудничества для того, чтобы это высшее учебное заведение смогло стать в одном ряду с известными российскими вузами. Но, как отметил председатель совета ректоров вузов Томской области Геннадий Рогов, потребуется не один десяток лет, чтобы Югорский университет стал учебным заведением нового поколения. Для этого необходимы и научные кадры, и высококвалифицированный преподавательский коллектив, и научная база, которая создается годами. И томская система высшего образования готова оказать содействие в решениеэтих вопросов.
По мнению ректора ТГУ Георгия Майера, вариантов сотрудничества множество: подготовка и переподготовка специалистов и кадров высшей квалификации, совместное участие в научных проектах, целевая подготовка студентов в высших учебных заведениях, использование научного потенциала вузов Томска. Возможно и создание физико-математического центра двухгодичного обучения студентов на базе Югорского университета с предоставлением в дальнейшем возможности учебы в любом вузе Томска. Как сообщил председатель совета ректоров Геннадий Рогов, эта схема отработана и действует в течение 8 лет в Ташкентском университете (Узбекистан). Средняя успеваемость таких студентов намного выше, чем у остальных.
Как сообщает ИА "Югра-Информ", итогом совещания стало предложение заместителя председателя правительства ХМАО Натальи Западновой до 25 апреля провести всепереговоры, сформулировать письменно свои предложения и на основе этих документов подписать конкретные договоры.

03.04.2002
http://www.regions.ru/news/735559/

Док. 446402
Перв. публик.: 03.04.02
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 255

  • Майер Георгий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``