В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Томск. С 1 сентября на базе культурологического факультета ТГУ открывается Институт культуры и искусства. Назад
Томск. С 1 сентября на базе культурологического факультета ТГУ открывается Институт культуры и искусства.
Ректор Томского госуниверситета Георгий Майер на приемной комиссии огласил решение, которого многие с нетерпением ждали: с 1 сентября на базе культурологического факультета ТГУ открывается Институт культуры и искусства. Это означает, что пока абитуриенты сдают экзамены на культурологический факультет, а учиться им придется уже в институте.
"Это вызвано тем, что чрезвычайно велика потребность в подготовке кадров в области искусства и культуры, - так прокомментировал грядущие изменения проректор ТГУ по учебной работе Александр Ревушкин. - Дело в том, что профилированные вузы - консерватории, академии художеств - находятся достаточно далеко от Томска. А в институтах культуры и искусства, что расположены поближе, кадровый состав и уровень подготовки не очень высоки".
Кроме того, как заметил Александр Ревушкин, подготовка таких специалистов имеет свою специфику. Чтобы поехать учиться, нужны деньги не только на поездку и проживание. Музыкантам необходимо снимать квартиру непременно с инструментом. Художникам - тратить немалые деньги на холсты и краски. Так что людям искусства приходится нелегко. А при этом специалистов катастрофически не хватает, в том числе и педагогов в музыкальных, художественных и общеобразовательных школах. Есть потребность в целом ряде новых специальностей, пока непривычных для российских классических университетов.
Новые специальности будут появляться постепенно, форсировать события пока не входит в намерения ректората ТГУ. Потому что главное - сохранить академическийстиль подготовки и высокое качество, свойственное образованию, полученному в университете. Из специальностей, которые откроются в ближайшее время, можно назвать следующие: "библиотековедение и библиография", "музейное дело и сохранение исторических памятников". А в дальнейшем будут открываться новые специальности из области искусства: "струнные инструменты", "духовые инструменты" и так далее.
Так что с 1 сентября меняется не только вывеска. Начинается реализация очень серьезной стратегической программы по развитию в Томске образования в области культуры и искусства. Это, по выражению А. Ревушкина, "выстраданное решение" появилось в результате переговоров с областным комитетом по культуре и туризму и благодаря поддержке этого комитета, а также помощи со стороны городского управления культуры.

23.07.2001
http://www.regions.ru/news/604170/

Док. 446395
Перв. публик.: 23.07.01
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 267

  • Майер Георгий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``