В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Самаре проблему сноса ветхого жилья намерены решить за счет средств инвесторов Назад
В Самаре проблему сноса ветхого жилья намерены решить за счет средств инвесторов
Сегодня, 20 мая в Самарской городской думе на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям обсудили программу реконструкции и сноса ветхого и аварийного жилья, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В рамках этой программы составлен список территорий, которые будут выставлены на аукцион для комплексной застройки. Всего в перечень вошло 54 площадки, границы которых согласованы с главами администраций районов города. На всех площадках предусмотрено жилищное строительство, в том числе за счет сноса ветхого и аварийного жилья, и строительство социальных объектов: школ, детских садов и больниц. Напомним, что генеральный план Самары был принят Самарской городской думой одновременно с адресной программой сноса и реконструкции ветхого жилого фонда, поэтому проблемы, связанные со сносом ветхого жилья и строительством социальных объектов администрация города рассчитывает решить за счет средств инвесторов.

В настоящее время полный пакет документов готов по 8 площадкам, 4 из которых, по словам заместителя главы города Сергея Арсентьева, в конце июня - начале июля будут выставлены на аукцион - две в Куйбышевском районе и по одной в Советском и Промышленном районах. Как подчеркнул главный архитектор города Андрей Смирнов, в текст договоров с победителями аукционов будет включено условие об одновременном вводе в эксплуатацию жилых и социальных объектов. Сведения, о том, каких объектов социальной инфраструктуры, не хватает на площадках, предназначенных для аукционов, уже собраны. В первую очередь речь идет о строительстве детских садов, которых в городе не хватает. Также в тексте договоров по каждой из площадок планируется указывать жителей, подлежащих переселению из ветхого и аварийного жилья, и полагающееся им жилье и денежные компенсации.

Отметим, что в настоящее время разрабатываются планы застройки территорий, определяющие (очерчивающие) рамки для разработчиков проектов, затем начнется подготовка детальных планов застройки и только потом будут утверждаться регламенты застройки.

www.regnum.ru/news/1002992.html
20.05.2008

Док. 446371
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 200


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``