В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Самаре строительство дома разрушает соседние дома Назад
В Самаре строительство дома разрушает соседние дома
Детская площадка рядом с трансформаторной подстанциейТрещины на стенах дома не только снаружи, но и внутри в квартирах и в коридоре19 мая в Самаре самарское региональное отделение Международного социально-экологического Союза (СоЭС) организовало поездку журналистов в поселок Толевый. Там на улице Белогородской, на месте бывшей детской площадки идет строительство пятиэтажного дома, который разрушает стоящие рядом дома No3, 4 и 44, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Строительство ведется заводом "Мягкая кровля". Дома, располагающиеся рядом, давно находились в плохом состоянии, которое после начала строительства резко ухудшилось. Сначала лопнули устройства, фиксирующие положение дома, - так называемые "маячки". Потом появились трещины на стенах, которые идут от крыши и до основания дома, их жильцы затыкают матрасами. С потолка падают куски штукатурки, окна не закрываются, косяки покосились, пол расходится. В квартирах рвется проводка - в некоторых домах света нет уже несколько месяцев, проблемы с водой - она, по словам жителей, выше третьего этажа не поднимается.

Детскую площадку перенесли на место между домами рядом с трансформаторной подстанцией - больше некуда. Специалисты считают, что излучение от подстанции отрицательно влияет на психику - хроническая усталость, способствует проявлению эпилепсии и шизофрении.

Недалеко от площадки - лужа, которая возникла и не исчезает даже при высокой температуре. По словам жителя одного из соседних домов Виктора Аблаева, в прошлом проектировщика различных строительных объектов, это произошло из-за расположенных ниже уровня фундамента дома остатков старой канализации и отсутствия водозащитных мероприятий от поверхностных вод.

Как пояснил сопредседатель СоЭС Сергей Симак, при строительстве нарушены функциональные зоны - нет места для парковки, детской и спортивной площадки, мусорных контейнеров для нового дома, а также не учтены особенности почв в этом районе - при строительстве на карстовых породы существует большая вероятность обрушения строящегося дома и соседних.

www.regnum.ru/news/1002920.html
20.05.2008

Док. 446369
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 21.05.08
Число обращений: 181


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``