В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев: `Основная цель - добиться независимости суда на деле`. А какая базовая задача? Назад
Дмитрий Медведев: `Основная цель - добиться независимости суда на деле`. А какая базовая задача?


Как и обещал на вчерашнем совещании в Кремле по проблемам противодействия коррупции Президент России Дмитрий Медведев, сегодня он провёл там же совещание по вопросам совершенствования судебной системы.

Так назвала тему совещания, вероятнее всего, пресс-служба Президента, опубликовав информацию о сегодняшнем совещании на официальном сайте Президента России.

Сам Дмитрий Медведев вчера выражался гораздо жёстче:

"Особую озабоченность государства вызывает коррупция в правоохранительных органах и судебной системе".

И далее:

"Отдельная тема - совершенствование правосудия, укрепление авторитета и независимости суда. Завтра на эту тему мы тоже проведём специальное совещание, но очевидно, что от независимости суда зависит и набор антикоррупционных мер, и, самое главное, эффективность этих антикоррупционных мер".

Партия социальной справедливости считает, что в чём, в чём, а в этом Дмитрий Медведев прав. Коррупция в судебной системе - это "ахиллесова пята" в проблеме борьбы с коррупцией. Вроде бы свои, а за деньги сдают своих же - ужасающее явление. Поэтому Партия социальной справедливости ждала с интересом этого совещания

Как всегда, открывая совещание, Дмитрий Медведев выступил с кратким вступительным словом, в котором обозначил собственное видение и основные направления реформирования судебной системы. Следуя принципу: лучше своими глазами один раз увидеть текст выступления Дмитрия Медведева, чем сто раз услышать сто разных пересказов его, Партия Социальной справедливости публикует полный текст этого выступления:

"Уважаемые коллеги!

Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы поговорить о вопросах дальнейшего развития судебной системы в стране. С 1991 года наша судебная система проделала большой путь: по сути, была создана хоть и на основе прежней, но на новых принципах. Была разработана концепция судебной реформы - она впоследствии была реализована. Появились законы во исполнение этой концепции, появилась практика - по сути, произошла глубокая модернизация отечественной судебной системы. Мы определили для себя виды судов, которые в нашей стране существуют, и приняли необходимые решения по статусу судей, образовали органы судебного сообщества - в общем, всё то, что отличает современную передовую судебную систему, в целом сообразующуюся с принципами международного права.

Вместе с тем можно считать, что всё-таки каждая система требует совершенствования. И сегодня есть ряд принципиальных вопросов, которые нам необходимо решить для укрепления судебной системы. Считаю, что это в большей степени вопросы внутренних процедур и статуса судей, нежели совершенствования гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательств. Здесь у нас всё-таки в последнее время сделано немало.

Какова основная цель? Основная цель - добиться независимости суда на деле. Есть известный принцип, что судьи подчиняются только закону, и, по сути, это является основой уважения к суду, веры в справедливое правосудие. Вот это такая большая базовая задача. Для того чтобы двигаться в этом направлении, нам необходимо рассмотреть целый комплекс вопросов, связанных с подготовкой ряда мер, направленных на искоренение неправосудных решений, решений, которые, как мы знаем, существуют, которые зачастую возникают в результате различного рода давления, звонков и, что греха таить, за деньги, - мер по ускоренному принятию решений в тех случаях, когда это возможно. Имею в виду устранение волокиты - естественно, не в ущерб качеству рассмотрения дел.

Нам необходимо уточнить ряд нормативных актов, подготовить изменения в законодательство - может быть, и в части, касающейся квалификационных коллегий, сроков полномочий. Думаю, что мы поговорим и о внесении изменений в закон о мировых судьях, и в Кодекс об административных правонарушениях.

Есть отдельный вопрос, всегда актуальный, - по финансовому и материально-техническому обеспечению судов. В этом направлении определённая работа делается, но тем не менее жизнь не стоит на месте, мы понимаем, насколько в сегодняшнюю жизнь вошли электронные формы: и получение, и использование доказательств, и электронные формы, в целом сопровождающие процесс. В столице, в ряде крупных городов это имеется - во многих городах этого нет. Поэтому, я считаю, это тоже одно из важнейших направлений совершенствования правосудия в нашей стране.

Ещё одна тема - кадры: кадры для судебной системы - важнейшая тема. Безусловно, у нас неплохая была кадровая подготовка, но в последние годы - и это не секрет - мы все с вами наблюдаем подготовку юристов на потоке, засилье слабых юридических вузов, и как следствие - выход оттуда соответствующих специалистов. Совершенно очевидно, что потом эти люди вершат человеческие судьбы. В этом смысле мы тоже должны в рамках совершенствования системы образования в стране подумать и о том, чтобы в вопросе подготовки юридических кадров навести порядок.

Иными словами, нам необходимо внести ряд существенных, может быть даже принципиальных, новелл в законодательство о судебной системе.

Основным ориентиром для нас является независимость суда и его эффективность.

По итогам нашего с вами сегодняшнего обсуждения я дам соответствующие поручения. Я думаю, мы создадим специальную рабочую группу, которая так же, как и по вчерашним вопросам, в короткие сроки подготовит набор законодательных инициатив".

Глава государства распорядился создать рабочую группу по подготовке законодательных инициатив для совершенствования судебной системы.
В совещании приняли участие: Председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев, Председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов, Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, Заместитель Председателя Правительства - Руководитель Аппарата Правительства Сергей Собянин, помощник Президента - начальник Государственно-правового управления Президента Лариса Брычёва, помощник Президента Аркадий Дворкович, Министр юстиции Александр Коновалов, советник Президента Вениамин Яковлев, первый заместитель Генерального прокурора - председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, первый заместитель Генерального прокурора Александр Буксман и член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

По итогам совещания Дмитрий Медведев и в правду распорядился создать рабочую группу по подготовке законодательных инициатив для совершенствования судебной системы.

На взгляд Партии социальной справедливости сегодня Дмитрий Медведев выступал значительно мягче, чем вчера, наверное, сказалось суженность тематики и личное присутствие высших судебных руководителей.

Тем не менее Президент России для решения выполнения большой базовой задачи - внедрения принципа подчинения судей только Закону сформулировал основные подходы к решению этой задачи.

Дмитрий Медведев считает, что для этого необходимо принять ряд мер по искоренению неправосудных судебных решений, которые большей частью возникают за деньги, устранить волокиту в принятии решений, принять законодательные меры к квалификационным коллегиям, внести изменения в закон о мировых судьях и в Кодекс об административных правонарушениях.

Два отдельных вопроса, которые Дмитрий Медведев предлагает решить в комплексе мер по обеспечению независимости судей, это проблема финансового и материально-технического обеспечения судов и проблема неквалифицированных кадров, приходящих на смену старым судебным зубрам.

Скажу честно, лично я что-то слабо верю в скорое решение в особенности последних двух проблем, но надо подождать для начала обещанного Дмитрием Медведевым в скором времени "набора законодательных инициатив".

В практике работы Партии социальной справедливости сначала проводится глубокий анализ вопроса и только потом выносится аргументированное заключение. Это один из принципов справедливости, которому следует наша партия в своей деятельности.

Пока Партия социальной справедливости может только пожелать удачи Президенту России Дмитрию Медведеву на этом тернистом пути.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

20 мая 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 446356
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 14.07.08
Число обращений: 190

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``