В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Борьба с коррупцией: утопия или реальность? Назад
Илья Константинов: Борьба с коррупцией: утопия или реальность?
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по противодействию коррупции". Глава государства лично возглавил совет по борьбе с коррупцией и поручил межведомственной комиссии за месяц разработать конкретный план нейтрализации этого вечного российского зла.

При этом, Д.Медведев подчеркнул, что коррупции "мы обязаны противопоставить системный ответ".

"По сути, нам нужен национальный план противодействия коррупции", - заявил президент.

Непосредственную координацию работ по подготовки антикоррупционного плана будет осуществлять глава администрации президента Сергей Нарышкин.

Планка поднята высоко, на "карту" поставлен имидж нового главы государства, возложившего на себя личную ответственность за результативность разрабатываемых мер.

Что это могут быть за меры? Кое-что нам уже известно: 14 мая Д.Медведев подписал указ "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности", который явно имеет антикоррупционную направленность. Кроме того, Д.Медведев, в качестве первоочередной меры по противодействию коррупции, предложил "закрыть пробелы в законодательстве".

Общее направление планируемых действий понятно: подорвать объективно существующую базу коррупции, ограничив возможности чиновничьего произвола.
Идея безусловно верная. Однако, будет ли этого достаточно?
Проблема в том, что коррупционные отношения пронизали наше общество сверху донизу, затронув все сферы жизнедеятельности и все социальные слои.

Коррупция сегодня является не просто системным явлением, она выполняет функции одного из главных регуляторов всех социально-экономических процессов.
По большому счету, коррупция в России, как некогда на Сицилии, нивелирует колоссальный разрыв между навязанным народу законодательством, частично скопированном с иностранных образцов, и образом жизни общества, все еще остающегося традиционным.

В этих условиях, речь должна идти не просто об устранении пробелов в законодательстве, но о коренной реформе всей экономико-политической системы России, об отделении власти от собственности, о преодолении нестерпимого разрыва между бедными и богатыми.

Без этих, революционных по своей сути мер, борьба с коррупцией будет носить вынужденно выборочный или имитационный характер.

Есть ли альтернатива коренной ломке существующей системы, как средству борьбы с коррупцией?

Есть. Террор в отношении коррупционеров! Резкое ужесточение уголовного наказания, вплоть до восстановления высшей меры, повальные конфискации и прочее.

Но это радикально расходится с интересами правящей российской элиты, взрастившей коррупцию и выросшей из нее.

Найдутся ли в обществе влиятельные общественно-политические силы, способные такие меры поддержать?

И, главное, не выльется ли эта кампания в очередной передел собственности?
Много вопросов, много сомнений!

В конечном счете, все зависит от политической воли высшего руководства страны. Но в данном случае должно быть проявлено еще и незаурядное мужество.


www.nasledie.ru

20.05.2008


Док. 446352
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 186

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``