В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Язев: ЕС прилагает недостаточно усилий для решения проблем строительства газопровода `Северный поток` Назад
Валерий Язев: ЕС прилагает недостаточно усилий для решения проблем строительства газопровода `Северный поток`
Германия и Евросоюз прилагают недостаточные усилия для решения проблем, возникающих при строительстве газопровода "Северный поток" (Северо-Европейского газопровода, СЕГ), заявил 20 мая член Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель Председателя Государственной Думы, глава Российского газового общества Валерий Язев, передает РИА Новости.

"Участие немецкой стороны и ЕС в переговорах по снятию претензий стран, в территориальных водах или экономической зоне которых проходит "Северный поток", я считаю до сих пор недостаточное", - сказал он, отметив, что именно Германия является основным получателем выгод от реализации проекта.

Кроме того Валерий Язев отметил, что обсуждал с представителями "Северного потока" нынешнее положение дел вокруг строительства трубопровода. "Сняты претензии литовской и эстонской сторон частичным изменением трассы прохождения газопровода", - в частности отметил Язев.

По его словам, в 2011 году будет построена первая очередь подводного трубопровода, к этому времени со стороны России будет готова сухопутная часть трубопровода. Со стороны Германии сухопутная часть будет готова к 2010 году. К 2013 году, по его словам, станет возможным пуск второй очереди подводной части газопровода и "Северный поток" сможет выйти на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров.

Кроме того Валерий Язев отметил, что первоначально с немецкой стороны были получены лицензии на строительство трубопровода диаметром 800 миллиметров, "а сейчас принято решение о строительстве диаметров 1420 миллиметров".

Он выразил уверенность, что к 2010 году будет построена наземная часть трубопровода с германской стороны и она будет готова к тому моменту, когда подводная часть трубопровода выйдет к Германии.

Справка

СЕГ планируется проложить по дну Балтийского моря через российскую, финскую, шведскую, датскую и германскую особые экономические зоны - в основном по середине моря. Чтобы получить разрешения на прокладку газопровода, должны быть проведены оценки возможных экологических последствий для лежащих на его маршруте государств. Ряд стран - Эстония, Польша, Швеция и Финляндия высказывали опасения, что строительство и эксплуатация газопровода могут нанести вред окружающей среде.

Газопровод должен соединить балтийское побережье России в районе Выборга с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода - 1,2 тысячи километров. Газопровод планируется ввести в строй в 2010 году, при этом на первом этапе будет построена первая нитка с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до около 55 миллиардов кубометров в год за счет сооружения второй нитки газопровода.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131224

Док. 446334
Опублик.: 20.05.08
Число обращений: 92

  • Язев Валерий Афонасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``