В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Забастовка на Московской железной дороге показала необходимость изменения Трудового Кодекса, считает Олег Шеин Назад
Забастовка на Московской железной дороге показала необходимость изменения Трудового Кодекса, считает Олег Шеин
16 мая в Госдуме состоялось заседание рабочей группы по разрешению трудовых конфликтов во главе с депутатом фракции "Справедливая Россия" Олегом Шеиным и единороссом с Андреем Исаевым.

Рабочая группа рассмотрела забастовку, прошедшую 28 апреля, на Московской железной дороге. Кроме депутатов - членов комиссии, за круглым столом сидели представители свободного профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), традиционного профсоюза (входящего в ФНПР) "Роспрофжел" и администрации ОАО "РЖД".

То, что после многих лет противостояния руководство предприятия и председатель "Роспрофжел" были вынуждены сесть за один стол с лидерами не признанного ими профсоюза РПЛБЖ - уже огромное достижение данного мероприятия. Второй результат: руководству ОАО "РЖД" пришлось выслушать немало претензий в свой адрес и ответить на неприятные вопросы.

Первым дали слово руководителю РПЛБЖ Евгению Куликову. Он напомнил, что конфликт длится уже годами. Неоднократно профсоюз обращался к руководству ОАО "РЖД" с просьбой включить его в процесс переговоров и рассмотреть его требования относительно зарплаты и условий труда, как положено по закону. Однако все просьбы были до сих пор проигнорированы.

Нарушение руководством законодательства и привело к забастовкам, сначала в ноябре 2007 года (тогда забастовка была признана незаконной еще до ее начала), а затем в конце апреля нынешнего года (тогда, во избежание вмешательства суда, работодатель не был уведомлен о начале забастовки).

Евгений Куликов напомнил о требованиях, предъявленных работодателю: повышение зарплаты всех работников, а не только отдельных "лояльных" лиц, как это происходит с января 2008 года по приказу руководства компании (в нарушение установленного законом принципа равной оплаты за равный труд), возврат доплат за выслугу лет (отменены 1 апреля 2007 поправкой в коллективном договоре, в нарушение законодательства и предписания Государственной инспекции труда), прекращение давления на членов профсоюза РПЛБЖ.

В заключение Евгений Куликов просил депутатов помочь "убедить работодателя в необходимости вести переговоры со всеми профсоюзами предприятия".

Вице-президент ОАО "РЖД" Георгий Корнилов не ответил по существу ни на одну претензию в свой адрес. По его словам, руководство РЖД действует исключительно в рамках закона, повышает зарплату работникам, и не отменило надбавки за выслугу лет, а включило ее в тарифы.

Кроме того, господин Корнилов заявил, что "забастовка не имела места", и все участники акции "подвергаются тем или иным мерам административного воздействия", поскольку они 28 апреля не бастовали, а отказались от выполнения своих трудовых обязательств. Поэтому пять человек уволены, а все лишены премии.

Депутат Олег Шеин возмутился "шантажистскими методами", использованными руководством РЖД. На столе у всех лежал образец таких методов. Письмо жене одного работника члена РПЛБЖ, подписанное начальником депо и председателем официального профкома. В нем пишется, что "на данный момент по неизвестным для нас причинам он вышел из состава Роспрофжел и стал членом альтернативного РПЛБЖ... (дальше идет список тех "преимуществ", которых лишится работник-член РПЛБЖ)... Просим Вас на "семейном Совете" обсудить и принять решение, в каком профсоюзе состоять Вашему кормильцу".

После того, как депутат зачитал вслух отрывки из этого письма, некоторым стало очень и очень неловко, а другие (в том числе чиновники Роструда) не смогли скрыть улыбку.

В своей итоговой речи депутат Олег Шеин заявил о том, что эта ситуация на ЖД в очередной раз показывает, насколько необходимо менять Трудовой кодекс, и, в частности, вернуть профсоюзам право на проведение забастовки. Он также призвал депутатов принять обращение, в котором рекомендовать руководству РЖД сотрудничать с РПЛБЖ, допустить его к заключению коллективного договора, а также отменить все взыскания с участников забастовки.

По материалам сайта "Института коллективного действия"

Док. 446325
Опублик.: 20.05.08
Число обращений: 163

  • Шеин Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``