В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что нам делать с культурой?.. Назад
Что нам делать с культурой?..
Происходившие и происходящие в государстве изменения больно ударили по духовным традициям нашей страны, отодвинули Культуру и культурные ценности на цивилизационные задворки.
Осуществленный еще совсем недавно в России переход от тоталитарного к демократическому государству сопровождался глубочайшим кризисом, охватившим практически все сферы общественной жизни. Его проявления особенно остро коснулись области духовности и культуры (смена духовных ценностей; свержение общего культурного уровня населения почти до нулевого уровня; низкий уровень государственного финансирования культуры; слабость правовой базы, которая была бы призвана регламентировать культурные процессы).
Многие воспринимают нынешний упадок культуры как нечто естественное, утешают себя мыслью, что на распад обречена какая-то "прошлая" культура, а не культура вообще и что взамен на новом историческом этапе, на голом поле демократических новообразований расцветет новая культура нового поколения. Такая точка зрения крайне ошибочна.

Современное поколение, которое так гордится многими своими достижениями в сфере научно-технического прогресса, не мыслит более категорией, составляющей основу основ, - духовным прогрессом человечества. Люди нашего времени решительно не хотят видеть вещи такими, каковы они есть, и всеми силами стараются придерживаться максимально оптимистического взгляда на то, чего не существует.
Необходимо констатировать, что мы теряем поколения молодежи, выращенные в культурном хаосе, поколения, которым наплевать на свои корни. У современных постсоветских поколений отсутствует понимание того, что есть истинная культура, духовность и, зачастую, происходит подмена понятий. В обществе понятие духовной культуры сужается до примитивного досуга, а в лучшем случае до потребления эрзаца искусства. Если и должно существовать время "искусства и зрелищ", то оно закончилось еще вчера!

Нужно ясно и четко понимать: Искусство - есть Культура, но Культура - не есть искусство. Культура - всеобъемлющее понятие, надстроечное, надбытийное.

Культура всегда была решающей точкой опоры России, главным, если не единственным ее спасительным кругом, в том числе ее экономической мощи, державного величия, Самосознания!

Россия - такая страна "больной совести", где при упадке культуры подъема экономики быть не может. Поэтому сегодня необходимо проявить политическую и гражданскую волю и положить реальное начало процессу возвращение понятие - "Культура", как понятия наивысшей ценности. Так как главное в человеке все-таки - душа, то Культура - это душа нации!
Государство не должно руководить творческими процессами, оно должно решать общую задачу возрождения духовного культурного подъема нашей страны.

Необходимо направить усилия общества и государства на сохранение культурного наследия России, формирование единого культурного пространства, создание условий для равного обеспечения доступа различных групп граждан к культурным благам и информационным ресурсам для сохранения и развития культурного потенциала нации.

Перестать рассматривать культуру только как сферу досуга и искусства, перестать финансировать культуру по остаточному принципу.

Необходимо остановить продолжающееся дистанцирование власти от Культуры. Стране необходима серьезнейшая, последовательная, основательно выверенная политика в области культуры, которая должна стать высшим государственным приоритетом.
Чтобы решать созидательные задачи по возрождению духовности, образования, науки, сельского хозяйства, запускать механизмы модернизации и научно-технического процесса, повышать эффективность управления, увеличивать рождаемость, крепить обороноспособность, необходимо главное - возрождать гражданина России, который воспринимает настоящее и будущее страны как свое собственное дело, а смысл своей жизни - как служение Родине. Таковая последовательность без глобального понятия КУЛЬТУРА просто НЕВОЗМОЖНА!
Наше общее жесткое безразличие к будущим поколениям, к детям, из судеб которых сложится судьба России через 10-15 лет, есть крайне опасный и тревожный показатель духовно-нравственного состояния общества.

Нам придется понять, что процесс культурного восхождения будет мучителен и потребует долгого времени, никак не меньшего, чем время культурного регресса!

Только единая система образования, без десятков толкование прошлого, только констатация исторических фактов, а не отношения к ним, поможет воспитать у детей патриотизм, любовь к своей малой родине, городу, улице, семье. Мы любим Родину не за то, что у нее много лесов, полей и рек, а просто за то, что она - Родина. Так дитя любит свою мать!
Духовность, культура - эта та охранная грамота для молодежи, защищающая ее от губительной идеологии экстремизма, ксенофобии и терроризма, черных мифов о российской истории.

Именно Культура, в глубинном смысле сыграет должную роль в сплочении гражданского общества, в мобилизации духовно-творческого потенциала народа на борьбу со всем тем, что не дает возможности истинному возрождению России.

Последовательно решая задачи возвышения подлинной Культуры, выработки ее ЭТАЛОНА, расширения возможностей Культуры воздействовать на все сферы жизни общества, мы сможем поэтапно утверждать мир духовного единства, мир гражданского согласия, мир экономического сотрудничества, мир этнического добрососедства, межконфессионального вероуважения. Тем самым будет формироваться новое мирокультурное пространство России, где не останется места для экстремистских проявлений.

Предлагаю вернуться на годы, вспомнить истинное, и впредь руководствоваться для решения этой труднейшей задачи "Декларацией прав культуры", разработанной академиком Д.С. Лихачёвым, последним хранителем истиной Духовности России. Я считаю "Декларацию прав культуры" важнейшим, историческим и практическим документом конца ХХ в., призванным стать основой для сохранения и развития культуры, как в Российской Федерации, так и в мире.
Нам необходимо соотнести сегодняшний день с Лихачевской декларацией, определить точное местонахождение России на культурной шкале и начать постепенное возвращение к утерянному. Мы должны пересмотреть все законы и законодательные акты, так или иначе связанные с Культурой. Как не прискорбно - именно жесткий закон, и его неукоснительное исполнение может вернуть на территорию России Культуру.


15.04.2008
http://www.oprf.ru/ru/chambermembers/members/user/60/publications/1065


Док. 446190
Перв. публик.: 15.04.08
Последн. ред.: 20.05.08
Число обращений: 87

  • Липскеров Дмитрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``