В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Князева: Члены Общественной палаты Коми внесли свои предложения в бюджет республики Назад
Галина Князева: Члены Общественной палаты Коми внесли свои предложения в бюджет республики
Республиканский бюджет 2007 года стал главной темой для обсуждения на втором рабочем совещании Общественной палаты Коми, которое состоялось 7 декабря.

Заслушав доклад министра финансов региона Вячеслава Гайзера о формировании республиканского бюджета на 2007 год, председатель Общественной палаты Галина Князева, отметив профицит республиканского бюджета, попросила правительство республики в лице Вячеслава Гайзера обратить внимание на дефицит средств в бюджетах местного самоуправления. "Муниципалитеты жалуются на нехватку средств. К нам обращаются с просьбами найти средства на такие элементарные вещи, как освещение улиц, очистка дорог поселков, - сказала Галина Князева, - В связи с этим мы вносим предложение отказаться от излишней централизации бюджета".

Как отметили члены Общественной палаты, в республике сложилась уникальная ситуация с предоставлением льгот для сельских учителей. Закон об образовании предусматривает предоставление льгот на услуги ЖКХ учителям муниципальных школ, а муниципалитеты, которым сейчас переданы эти полномочия, предоставить их не могут. Общественная палата обратилась с просьбой к Госсовету Коми принять соответствующий закон и найти возможности финансировать этой льготы из бюджета республики. Главный экономист региона Вячеслав Гайзер в ответ заявил, что для этого необходимо вносить изменения в Федеральный закон. "Сейчас в Госдуме наши представители над этим работают. Мы против того, чтобы брать обеспечение этих льгот на республиканский бюджет. Подменять собой федеральный бюджет пусть даже на время мы не можем".

Кроме этого, палата обратилась с просьбой отложить вопрос закрытия малокомплектных школ и включить решение этой проблемы в бюджет 2008 года. По словам Галины Князевой, в Общественную палату обратились жители Койгородского района с просьбой помочь решить проблему малокомплектных школ, которых в районе 64 процента. Население против планируемого в 2007 году закрытия пяти малокомплектных школ района. Однако конкретных предложений, как отметила Галина Князева, ни от главы района, ни от сельского схода не поступило.

Коснулись во время обсуждения и вопросов ипотечного кредитования. Был отмечен резкий рост стоимости квадратного метра в городах республики. "Необходимо предусмотреть предоставление населению каких-то строительных площадок под ключ, - считает Галина Князева, - с помощью этого механизма можно регулировать и рост цен на жилье".

Члены Общественной палаты считают, что Правительство республики могло бы полнее использовать ресурсы палаты. Например, по мнению "общественников", средства в размере 4 миллионов 900 тысяч рублей, выделенных на финансирование общественных организаций ветеранов и инвалидов, можно передать в распоряжение исполнительной дирекции общественной палаты, чтобы сделать эти деньги грантовыми. Проанализировав работу всех общественных организаций, исполнительная дирекция палаты передала бы их самым активным.

По итогам заседания Общественной палаты было решено доработанные предложения к 12 декабря передать в Госсовет Коми, сообщает Комиинформ.


08.12.2006

http://www.zaks.ru/new/archive/view/25772


Док. 446085
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 20.05.08
Число обращений: 296

  • Князева Галина Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``