В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Испанский ипотечный опыт поучителен для России` - председатель Комитета АРБ по ипотечному кредитованию, президент Европейского трастового банка Андрей Крысин Назад
`Испанский ипотечный опыт поучителен для России` - председатель Комитета АРБ по ипотечному кредитованию, президент Европейского трастового банка Андрей Крысин
В Мадриде начала работу Российско-испанская рабочая встреча "Банки, финансовые инструменты и инвестиционно-строительная деятельность", организованная по инициативе Ассоциации российских банков, сообщает RWAY.Ru.

Она продолжает серию встреч аналогичного характера (Япония - 2005, 2006 годы; Канада - 2007 год), проведенных Комитетом АРБ по ипотечному кредитованию в целях изучения зарубежного опыта в рамках работы по реализации приоритетного Национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

В состав российской делегации входят президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, заместитель начальника Московского городского территориального управления Банка России Карен Галустьян, заместитель Руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам Елена Курицына, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка, председатель Комитета по ипотечному кредитованию АРБ, Президент Европейского трастового банка Андрей Крысин, председатель совета директоров холдинга "МИЭЛЬ", вице-президент Российской гильдии риэлторов Григорий Куликов, генеральный директор управляющей компании "Пересвет-Инвест" Олег Пронин, директор Департамента структурного и синдицированного финансирования и корпоративных решений Газпромбанка Александр Казаков.

Эта встреча, по словам Председателя Комитета АРБ по ипотечному кредитованию, президента Европейского трастового банка Андрея Крысина, развивает договоренности, достигнутые в ходе конференции "Перспективы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Россией и Испанией. Роль банков как одного из основных факторов развития делового сотрудничества" (Мадрид, апрель 2007г.). Тогда речь шла о поисках наиболее эффективных сфер взаимодействия банковских структур, которое сегодня начинает обретать реальные контуры.

Ипотеку в России можно сравнить с тихой гаванью на фоне кризисных явлений за рубежом. Если в 2006 году было совершено 206 тыс. сделок на сумму 264 млрд. рублей, то за весь 2007 год их объём вырос более чем в 2 раза.

В отличие от кредитов subprime в США ипотечные кредиты в России отличаются высокой степенью надёжности и ликвидности. Из всего объёма имеющейся задолженности по ипотечным кредитам (на 1 января 2008 года - более 25 млрд. долларов США (более 611 млрд. рублей) доля кредитов с просроченной задолженностью не превышает 1,2 %.

В этой связи опыт испанской ипотеки представляет для нас насущный интерес. Ипотека в Испании начала развиваться 25 лет назад, но основной рост был достигнут в последние семь лет (рост по отношению к ВВП более чем 4 раза - с 12,08 до 50%). В настоящее время Испания занимает третье место по объему ипотечного рынка среди стран ЕС (уступая Германии и Великобритании). Объем ипотечного кредитования - около 634 млрд. евро. Среднегодовой рост объемов выдачи ипотечных кредитов - примерно 16% в год.

Изучение испанской ипотеки, по мнению Андрея Крысина, позволит избежать многих подводных камней в развитии ипотеки в России. В своей практике банки Испании опробовали многие модели продвижения ипотеки на рынок. Здесь и привлечение нерезидентов на испанский рынок недвижимости, и поиск "длинных ипотечных денег", и выработка стратегии выживания в условиях жесткой конкуренции, и определение оптимальных банковских технологий обязательное страхование недвижимости, приобретенной в кредит и т.д.

RWAY.RU
19.05.2008


Док. 446075
Перв. публик.: 19.05.08
Последн. ред.: 20.05.08
Число обращений: 185


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``