В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Князева: Претенденты на пост председателя `Коми войтыр` определятся в начале февраля Назад
Галина Князева: Претенденты на пост председателя `Коми войтыр` определятся в начале февраля
Вчера состоялось организационное заседание руководства межрегионального общественного движения "Коми войтыр", посвященное подготовке к проведению девятого съезда коми народа, запланированного на 8-9 февраля.

Как сообщила корреспонденту БНКоми член правления "Коми войтыр", председатель Общественной палаты республики Галина Князева, за три недели до съезда руководители движения намерены провести круглые столы по наиболее актуальным для представителей коренной национальности вопросам.

- Круглые столы необходимы для того, чтобы принять определенные решения по тем проблемам, которые будут подниматься делегатами на съезде, - говорит г-жа Князева. - Всего будет пять секций: "Культура и СМИ", "Общественно-политические вопросы", "Молодежь", "Образование" и "Социально-экономические вопросы". На них мы планируем пригласить представителей исполнительной и законодательной властей, общественных движений, а также делегатов съезда из близлежащих районов.

Помимо обсуждения глобальных проблем, стоящих перед коренным населением, на съезде Коми народа, делегаты должны оценить работу исполкома "Коми войтыр", а также избрать председателя и президиум движения на предстоящие четыре года.

На вопрос корреспондента БНКоми стоит ли ожидать смены нынешнего председателя, а по совместительству вице-спикера Госсовета РК Валерия Маркова, г-жа Князева ответила, что ей ничего не известно, пояснив, что не знает даже о том, кто осмелится составить ему конкуренцию.

Другая активистка организации - экс-министр культуры и национальной политики Коми Мария Кузьбожева - также не стала распространяться по поводу возможных кадровых перестановок в "Коми войтыр".

- Мне пока нечего сказать на этот счет, - сказала г-жа Кузьбожева. - Что же касается кандидатов на пост председателя, то они, скорее всего, определятся на совещании делегаций.

Планируется, что на съезд съедутся порядка 300 делегатов, среди которых будут представители Коми, Ненецкого округа, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Мурманской области.


http://www.bnkomi.ru/content/view/946/

18.01.2008


Док. 446068
Перв. публик.: 18.01.08
Последн. ред.: 20.05.08
Число обращений: 258

  • Князева Галина Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``