В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Галина Князева: Выстраивать отношения с властью и надевать на фирмы `колпаки` намерено движение `Коми войтыр` Назад
Галина Князева: Выстраивать отношения с властью и надевать на фирмы `колпаки` намерено движение `Коми войтыр`
Выстраивать отношения с органами государственной власти и бизнесом - такую задачу руководители межрегионального общественного движения "Коми войтыр" ("Коми народ") ставят в числе приоритетных. Об этом на пресс-конференции 12 февраля рассказали члены исполкома движения, подведя итог IX съезда движения, прошедшего в Сыктывкаре 8-9 февраля.

Сергей Габов

Форум показал, что движение коми народа испытало психологический перелом. По словам члена исполкома, председателя Общественной палаты Коми Галины Князевой, если раньше основными обсуждаемыми вопросами были социальные проблемы, то теперь вектор деятельности сместился к рассуждениям о здоровье людей, экономике, правах коренных народов и экологии. "Раньше делегаты выступали с надрывом, стояла задача выжить, а сегодня многие из тех проблем уже решены, так как у государства появились средства", - отметила Г.Князева, добавив, что надо воспользоваться благоприятной внешней средой для продвижения инициатив "Коми войтыр". Список направлений работы движения она дополнила вопросами демографии, занятости на селе и развитием сельского хозяйства.

Еще одно немаловажное направление деятельности коми общественности - налаживание диалога с бизнесом. По мнению Г.Князевой, следует так выстроить отношения с корпорациями, чтобы местные жители почувствовали свою силу. Она привела пример, когда в Архангельской области под нажимом общественности жители перестали покупать пиломатериалы одной из компаний. Еще радикальнее выступил член исполкома Василий Киселев, заявивший, что "каждая фирма, приходящая на территорию Коми, должна была под колпаком".

По мнению нового председателя МОД "Коми войтыр" Сергея Габова, движению необходимо обновление, как привлечение активистов, так и постепенное омоложение рядов.


12.02.2008

http://komionline.ru/news/8031


Док. 446065
Перв. публик.: 12.02.08
Последн. ред.: 20.05.08
Число обращений: 285

  • Князева Галина Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``