В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Три раздела национального плана противодействия коррупции Дмитрия Медведева Назад
Три раздела национального плана противодействия коррупции Дмитрия Медведева
В ходе своей недавней избирательной кампании Президент России Дмитрий Медведев неоднократно обещал принять национальную программу по борьбе с коррупцией, поразившей Россию, не без оснований считая её, одним из главных тормозов реализации стратегии развития России до 2020 и далее годов.

Партия социальной справедливости, понимая, что на посту Президента России у Дмитрия Медведева и так дел "выше горла", тем не менее, зная, что Дмитрий Медведев не откладывает выполнение своих обещаний "в долгий ящик", с нетерпением ожидала появления новостей на эту тему. Мы и вся Россия дождались этого, и на ожидание ушло всего 12 дней нахождения Дмитрия Медведева на посту Президента России.

Сегодня 19 мая Президент России Дмитрий Медведев проводит в Кремле очевидно закрытое совещание по проблемам противодействия коррупции. Дмитрий Медведев в своём вступительном слове на этом совещании, опубликованном на официальном сайте Президента России, сообщил, что по его итогам сегодня же подпишет Указ, содержащий все необходимые поручения.

Партия социальной справедливости считает крайне важным познакомить общественность России с прямой речью Президента России Дмитрия Медведева на открытии этого совещания, в которой он во многом расставил все точки над i:

"Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день!

Сегодня у нас с вами на рассмотрение вынесена одна из наиболее острых тем, которые существуют в нашем обществе, в нашей стране, - тема противодействия коррупции. И в этом зале находятся те, кто отвечает за соответствующее состояние дел в сфере борьбы с преступностью в стране, в том числе и с коррупционной преступностью.

Очевидно, что коррупция - это угроза для любого государства. Она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже государства. Но, самое главное, коррупция подрывает доверие граждан к власти, к тем проблемам, которыми власть должна заниматься.

Не так давно мы ратифицировали ряд документов: это и Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции, и Конвенция стран Европы об уголовной ответственности за коррупцию; стали участником группы государств против коррупции. Таким образом мы создали для себя целый набор международных обязательств в сфере борьбы с коррупцией.

Уровень коррупции в нашей стране остается крайне высоким. Только в 2007 году по официальной статистике возбуждено десять с половиной тысяч уголовных дел в этой сфере. Но мы прекрасно понимаем, что это просто вершина айсберга.

Этот вид преступлений носит скрытный характер, как юристы говорят, эти преступления латентные и, естественно, их трудно найти, трудно расследовать и трудно привлечь к ответственности коррупционеров.
Особую озабоченность государства вызывает коррупция в правоохранительных органах и судебной системе.

Что нам нужно делать? Задача, очевидно, не простая, нужен комплекс мер, а не точечные решения. Иными словами, нужен национальный план противодействия коррупции. Он должен включать в себя минимум три раздела.

Первый - это сугубо юридическая часть, модернизация нашего законодательства в этой сфере. Вторая часть более многоплановая - это меры по противодействию коррупции и профилактике коррупции в экономической, социальной сферах, создание системы стимулов к антикоррупционному поведению. И третья часть - это правовое просвещение, оценка со стороны общества тех явлений, которые в этой сфере присутствуют.

По первому вопросу мы должны будем вплотную заняться модернизацией законодательства. Вы знаете, что требуется комплексный, межотраслевой подход. Необходимо закрыть те пробелы и неопределенности, которые существуют в законодательстве в этой сфере. Есть проект закона о противодействии коррупции. Пока ещё существует набор вопросов по нему, есть что обсудить и сегодня, и в ходе дальнейшей работы.

По второй составляющей антикоррупционного плана нам, по сути, нужно вести разговор о ликвидации условий для коррупции. Это самое сложное, что на самом деле нам предстоит: прозрачность государственных процедур, связанных с государственными подрядами, с тендерами, с административными регламентами, создание в целом более благоприятной деловой среды.

Комплект мер по вопросам антирейдерства: необходимо подумать о современной системе оценки деятельности и правоохранительных органов, и регионов в этой сфере.

Вопросы государственной службы: необходимо подумать и об укреплении процедуры обжалования в досудебном порядке, о проверке законности соответствующих решений государственных служащих.

Отдельная тема - совершенствование правосудия, укрепление авторитета и независимости суда. Завтра на эту тему мы тоже проведём специальное совещание, но очевидно, что от независимости суда зависит и набор антикоррупционных мер, и, самое главное, эффективность этих антикоррупционных мер.

Есть ряд достаточно сложных для обсуждения вопросов, но тоже требующих принятия окончательных решений, - это контроль имущественного положения государственных служащих, судей, вопросы конфликта интересов, вопросы новой версии кодекса поведения государственных служащих. Все эти вопросы нужно будет проанализировать.

И, наконец, по третьей составляющей антикоррупционного плата. По сути, речь идёт об атмосфере в обществе. Мы должны создать антикоррупционный стандарт поведения. Без этого ничего не будет. Ведь в развитых странах, как мы обычно говорим, в странах с высокой правовой культурой взяток не берут не только потому, что боятся, но и в том числе потому, что это невыгодно, это разрушает карьеру до конца. И это, может быть, самый сильный стимул.

Надо заниматься и правовым просвещением. Органы правопорядка должны в этом участвовать, средства массовой информации, общественные организации должны тоже сказать своё слово в этой сфере.

В общем, хватит ждать. Коррупция превратилась в системную проблему. И этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ.
Сегодня по итогам нашего совещания я подпишу соответствующий указ, содержащий все необходимые поручения".

Впечатляет разработанность Дмитрием Медведевым основных разделов своего национального плана противодействия коррупции. Чувствуется, что Президент России потратил немало времени и сил на его составление. Это внушает надежду на то, что российские чиновники не смогут найти противоядия его внедрению в жизнь.

Партия социальной справедливости готова выполнить прямой приказ Президента России Дмитрия Медведева и со своей стороны в ближайшее время разработает свой план по правовому просвещению народа России по борьбе каждого гражданина с этим уродливым социальным явлением.

Мы обещаем начать это просвещение с публикации на наших сайтах www.pp-pss.ru, www.viperson.ru, www.allrus.info полного текста Указа Президента России о национальном плане противодействия коррупции и анализа его отдельных разделов.

Партия социальной справедливости уверена, что, если весь народ России подымится на борьбу с коррупцией, она будет побеждена.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

19 мая 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 445930
Опублик.: 19.05.08
Число обращений: 648

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``