В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Якутия. Начинаются скандалы, связанные с предвыборной агитацией Назад
Якутия. Начинаются скандалы, связанные с предвыборной агитацией
19 ноября общественная группа содействия организованному проведению выборов в под председательством руководителя по идеологии Валентины Кириллиной провела очередной семинар по вопросам предвыборной агитации.

Как мы уже сообщали, 29 декабря республика должна избрать 70 народных депутатов РС(Я), 605 депутатов представительных органов местного самоуправления, 33 главы муниципальных образований. Ожидается, что будут выдвинуты и зарегистрированы около 2 тысяч кандидатов. Как отметил заместитель председателя ЦИК А. Кривошапкин по всем нарушениям избирательные комиссии могут сами принимать меры, либо образовывать рабочие группы. Из специалистов департамента, журналистов и юристов создана группа в ЦИК, их задача - контролировать ход предвыборной агитации в СМИ. Они вправе принимать меры согласно ст. 50 закона об общих условиях проведения агитации в СМИ. Кривошапкин уточнил, что жеребьевка предоставления бесплатного времени в эфире должна проводиться в течение недели после окончания регистрации, 26-27 ноября. С 29 ноября по 27 декабря должен быть предоставлен выход агитационных печатных материалов на бесплатной основе.

Заместитель руководителя Департамента по печати, СМИ и связи с общественными организациями Филипп Пестряков обратил внимание на нарушения законодательства. По конкретным фактам скрытой агитации газеты "Саха Сирэ", "Ил Тумэн" были предупреждены на заседании рабочей группы ЦИК. В приложениях "Эхо столицы" - "17 квартал", "Округ строительный", - зарегистрированных перед выборами, опубликованы материалы с прямой агитацией кандидатов. Также появились газеты "На грани", учрежденная частным предприятием, "Автотранспорт и перевозки" (учредитель - Автотранспортный союз республики). В Усть-Алданском улусе выходят с октября 2 газеты "Борогон" (учредитель администрация Мюрюнского наслега) и "Сана кэм" (учредители ФАПК "Легой" и Министерство сельского хозяйства). Как отметил Пестряков, они не имеют права агитировать.

Кроме того, он отметил факты скрытой агитации и на ТВ. На канале НВК "Саха" в 30-минутной передаче "ТВ-спорт" крупным планом показан генеральный директор "Сахамедстраха" Семен Березин, кандидат в народные депутаты РС(Я) по Стадухинскому избирательному округу, а в передаче "Якутский технический центр электросвязи: уверенно в новый век" неоднократно дал интервью, кандидат по Спасскому избирательному округу No39 Александр Синица.

www.regnum.ru/news/68884.html
20.11.2002

Док. 445919
Перв. публик.: 20.11.02
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 117

  • Кириллина Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``