В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Елагин: `Голодовки беженцев в Ингушетии организовал Масхадов` Назад
Владимир Елагин: `Голодовки беженцев в Ингушетии организовал Масхадов`
Заказчиком акций протеста и голодовок в лагерях чеченских переселенцев в Ингушетии был Аслан Масхадов. Об этом заявил журналистам РИА "Новости" российский министр - первый заместитель председателя правительственной комиссии по восстановлению социальной сферы и экономики Чечни Владимир Елагин. По его словам, все акции протеста беженцев были спланированы и "в нужное время поддерживались".

Напомним, что в конце июня в одном из лагерей для чеченских беженцев, расположенных на территории Ингушетии, началась акция протеста против пребывания федеральных сил в Чечне. Голодающие требовали, чтобы президент России Владимир Путин и Аслан Масхадов начали переговоры по ситуации в Чечне. Позже к акции присоединились двое русских.

Ранее предполагалось, что в июне ситуация в Чечне стабилизируется и разместившиеся в Ингушетии беженцы смогут вернуться домой. Однако Елагин сообщил журналистам, что даже до зимы в Чечню вернутся не все беженцы.

По словам министра, в Ингушетии останутся люди, живущие в частном секторе, и семьи, которые опасаются преследований со стороны правоохранительных органов из-за того, что их мужчины воевали вместе с боевиками. Кроме того, возвращаться в Чечню опасаются семьи, в которых есть юноши от 12 лет, так как именно их чаще всего задерживают при зачистках, пояснил Елагин.

20.07.2001
http://lenta.ru/vojna/2001/07/20/maskhadov/

Док. 445917
Перв. публик.: 20.07.01
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 436

  • Елагин Владимир Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``