В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексея Френкеля, обвиняемого в убийстве Андрея Козлова, может спасти лишь `невменяемость` Назад
Алексея Френкеля, обвиняемого в убийстве Андрея Козлова, может спасти лишь `невменяемость`
Защита Алексея Френкеля надеется, что обвинения с банкира все же будут сняты.

В случае же, если генпрокуратура продолжит настаивать на его виновности, адвокаты рассчитывают на то, что их подзащитный будет признан психически невменяемым.

Адвокатам Алексея Френкеля запретили разглашать обстоятельства вчерашнего допроса, длившегося семь часов. Известно лишь, что вели его заместитель Генерального прокурора и заместитель начальника Главного управления по надзору исполнения законодательства в сфере экономики Алексей Пухов, до этого он занимался раскрытием заказного убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Впервые на допрос был допущен помимо защитника Френкеля Игоря Трунова и второй его адвокат - Людмила Айвар, давно работающая с Труновым.

Письма

Защита надеется, что переданные в прессу статьи Алексея Френкеля, в которых Центробанк и его высокопоставленные сотрудники фактически обвиняются в незаконных действиях, станут "спасительной соломинкой" для банкира.

- Все эти статьи называются "сообщение о преступлении", - рассказал "ТД" Игорь Трунов. - А на любое сообщение о преступлении должна быть реакция - соответствующая проверка.

- Будет ли такая проверка проведена?

- Увидим, - сдержанно ответил адвокат. - А вот даст она плоды или нет - это другой разговор...

Трунов рассказал, что его подзащитный уже дал согласие на сотрудничество со следствием по вопросам проверки фактов, изложенных в его статьях.

- Единственное препятствие - в том, что Френкель находится под стражей и возможность предоставления этих доказательств очень сильно ограничена, - сетует юрист.

По его словам, сейчас Алексей удовлетворен ходом следствия и считает, что ему удалось привлечь внимание общественности.

Психика

В первые дни пребывания Алексея Френкеля в тюрьме защита заявляла, что опасается за физическое и психическое состояние банкира. А источник, близкий к следствию, рассказал "ТД", что в случае, если у защиты не будет достаточного количества аргументов, может быть выдвинута версия невменяемости Френкеля.

Однако силовики сейчас не считают, что Алексей нуждается в срочном лечении.

- При проведении любой экспертизы Френкель будет признан абсолютно вменяемым, - рассказал "ТД" источник, близкий к МВД.

Сейчас же адвокат Трунов говорит, что опасность для здоровья банкира сохраняется.Следующий допрос, который должен внести большую ясность в "дело Козлова", состоится во вторник.

Статья из номера 125
от 1 февраля 2007

http://www.tden.ru/articles/007781/print/

Док. 445897
Перв. публик.: 01.02.07
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 387

  • Трунов Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``