В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: `Символом работоспособности стала связка Собянин - Нарышкин` Назад
Дмитрий Орлов: `Символом работоспособности стала связка Собянин - Нарышкин`
Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:

"Символом работоспособности стала связка Собянин - Нарышкин"

- Что изменилось с формированием кабинета Владимира Путина? Появились блоки системной ответственности в правительстве. Те изменения, которые готовились в 2003-м и были проведены в 2004 году, - разделение на министерства, агентства и службы - оказались неэффективными. Реорганизации не произошло. Некоторые решения, которые до этого принимались за два - два с половиной месяца, теперь готовятся по полгода. Так что главное изменение, которое сейчас произошло, - это не ликвидация, скажем, одного агентства или увеличение количества служб. Это возникновение зон ответственности, которые теперь концентрируются вокруг вице-премьеров.

Существенный вопрос: сколько центров власти в стране после формирования правительства Путина? Центр власти был и остается один - тандем Путина и Медведева. И, собственно, символом его работоспособности стала связка Собянин - Нарышкин. Один - выходец из региональных элит, второй - человек, искушенный в тонкостях игры на федеральном уровне. Задача, которая ставилась, - обеспечить неконфликтность ситуации в отношениях администрации президента и правительства - благодаря этим назначениям в значительной степени решена.

А отставки коснулись прежде всего тех, кто воспроизводил скандалы и конфликты в правительстве. Классический пример - перемещение Виктора Черкесова.

Совершенно очевидно, что новое правительство опирается на парламентское большинство, и в этом его отличие. Партия "Единая Россия" повлияла на структуру правительства. Вообще, в выстраиваемой системе работы правительства, всей вертикальной интегрированной структуры партия сыграет существенную роль. Если говорить о курсе сформированного правительства, я кратко обозначил бы двумя формулами - это оптимизация и модернизация.


"Известия", 19.05.08

Док. 445861
Опублик.: 19.05.08
Число обращений: 129

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``