В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: Еще остается достаточно проблем, которые предстоит решить в России для борьбы с диабетом Назад
Татьяна Яковлева: Еще остается достаточно проблем, которые предстоит решить в России для борьбы с диабетом
19 мая в Москве открылся IV Всероссийский диабетологический конгресс. Выступая перед участниками мероприятия, член Бюро Высшего совета Партии, Первый заместитель Руководителя фракции "Единая Россия", член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяна Яковлева отметила:

- По результатам диспансерных обследований, проводимых в рамках национального проекта "Здоровье" эндокринные заболевания, в том числе сахарный диабет, в отдельных группах трудоспособного населения страны выходят на 2-ое место после сердечно-сосудистых заболеваний!

В Федеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера", рассчитанной на 2007-2011 годы, на подпрограмму по борьбе с сахарным диабетом из федерального бюджета в этом году выделяется 311 млн. рублей, причем на следующие года суммы будут увеличиваться. Всего же из федерального бюджета будет выделено около 1,7 млрд. рублей. В 2006 году Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки в закон "О государственной социальной помощи", который расширил действующий набор социальных услуг за счет включения в него изделий медицинского назначения (а это тест-полоски и шприц-ручки - для больных сахарным диабетом) и специализированных продуктов питания для детей-инвалидов.

Благодаря всем этим мероприятиям уже достигнуты значительные успехи. Так, например, значительно снижена частота развития сосудистых осложнений диабета, увеличилась средняя продолжительность жизни больных. Создан единый Государственный регистр больных сахарным диабетом, который позволяет оценивать эпидемиологическую ситуацию в стране, качество и доступность лечебно-профилактической помощи, а также прогнозировать экономические, медицинские и социальные аспекты заболевания. За последние 10 лет в России создана высокопрофессиональная диабетологическая служба, способная оказывать своевременную квалифицированную помощь больным сахарным диабетом, соответствующую мировым стандартам.

Несмотря на очевидный прогресс в отечественной диабетологии, проблем, которые предстоит решить в России по борьбе с диабетом, остается еще достаточно. Требуют совершенствования вопросы своевременного и полноценного обеспечения больных сахарным диабетом жизненно важными лекарствами и средствами самоконтроля, вопросы кадрового обеспечения диабетологической службы, вопросы обучения больных. Часть проблем носят число медицинский характер, часть - нуждаются в решении на государственном уровне.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=131140

Док. 445847
Опублик.: 19.05.08
Число обращений: 144

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``