В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Панкин: Полномочия Сторчака могут быть переданы новому замминистра временно Назад
Дмитрий Панкин: Полномочия Сторчака могут быть переданы новому замминистра временно
Минфин РФ подтвердил информацию о предложении министерства назначить пятым заместителем министра финансов Дмитрия Панкина, которому будут переданы полномочия арестованного замминистра Сергея Сторчака.

"Министерство направило сегодня председателю правительства представление о назначении заместителем министра финансов Панкина Дмитрия Владимировича", - сказал в понедельник журналистам представитель пресс-службы Минфина.

По его словам, "в случае назначения на должность заместителя министра Дмитрий Панкин будет координировать вопросы и обеспечивать руководство и организацию работы по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере госдолга, управления государственными финансовыми активами и средствами стабфонда, а также решение общих вопросов международной деятельности Минфина".

Ранее о представлении соответствующих предложений в правительство РИА Новости сообщил источник в правительстве. Панкин в настоящий момент возглавляет департамент международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина.

В свою очередь, источник в Минфине сказал журналистам, что позиция министерства относительно находящегося в Лефортово Сторчака не изменилась. "В Минфине убеждены в его невиновности. За Сергеем Анатольевичем в министерстве сохраняется его рабочий кабинет. На двери этого кабинета по-прежнему висит табличка с фамилией Сторчака", - сказал источник.

Помощник вице-премьера - главы Минфина Алексея Кудрина Павел Кузнецов со своей стороны уточнил журналистам, что "в случае возвращения Сергея Сторчака в Минфин произойдет перераспределение обязанностей между заместителями министра: Дмитрий Панкин перейдет на другой участок работы".

Сторчак был задержан 15 ноября 2007 года по подозрению в попытке хищения бюджетных средств. Позже суд продлил арест чиновника до 9 апреля.

И представители Минфина журналистам, и сам Сторчак на заседаниях суда отмечали, что из-за его содержания под стражей срывается выполнение ряда важных международных обязательств. В частности, речь идет об урегулировании ливийского долга, о досрочном погашении долга РФ перед Всемирным банком, о реализации обязательств РФ по международным договорам в рамках проекта по содействию беднейшим странам - Россия тут несет как репутационные, так и бюджетные потери.

Сам Сторчак оценил один день своего содержания под арестом в сумму не менее 1 миллиона долларов.

В конце прошлого года правительство РФ разрешило Минфину дополнительно ввести пятую должность замминистра. В министерстве тогда отказались связывать это с арестом Сторчака, сославшись на "оптимизацию кадрового состава в рамках административной реформы".


http://pda.rian.ru/politics/russia/20080121/97442373.html

21-01-2008


Док. 445826
Перв. публик.: 21.01.08
Последн. ред.: 19.05.08
Число обращений: 360

  • Панкин Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``